На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 228 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Ай-яй-яй!!!! А как же так?.... трампуло не получил нобелевку а так требовал..... Ай-яй-яй.... Вот это трагедия для ку...Трамп не получил ...
  • Сергей Иванов
    Кто-то поджег его.Экс-чиновник из С...
  • Сергей Иванов
    Далеко с ребенком в тайге не уйдёшь. Искать надо рядом и лучшеПоиски пропавшей ...

Фильм о расследовании Херша про подрыв "Северных потоков" вызвал овации в США

Zuma/TASS

Документальный фильм Cover-Up ("Утаивание"), посвященный Сеймуру Хершу и его наиболее громким расследованиям, включая дело "Северных потоков", собрал овации на спецпоказе Нью-Йоркского кинофестиваля.

Фильм затрагивает наиболее значимые работы Херша – раскрытие резни в Сонгми во время войны во Вьетнаме, пытки заключенных в Ираке и другие громкие темы.

В частности акцент был сделан на его расследовании подрыва "Северных потоков", за которое журналиста критиковали.

"Что мне оставалось делать? Не писать об этом? Даже если источников девять, иногда лучше, когда он один", – слова Херша приводят РИА Новости.

Показ фильма собрал полный зал, а билеты были полностью распроданы. В конце сеанса публика аплодировала стоя, поддерживая смелость и принципиальность журналиста.

Ранее, 26 сентября, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западные страны всеми силами уклоняются от сотрудничества с Россией по расследованию подрыва на "Северных потоках".

Дело о подрыве "Северных потоков"

Напомним, 15 августа 2024 года в статье The Wall Street Journal сообщалось, что Владимир Зеленский якобы лично одобрил план подрыва газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2", однако после того, как о нем узнало ЦРУ, операция была отменена. Бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный проигнорировал приказ и привлек к организации подрыва экс-офицера Сил спецопераций ВСУ Романа Червинского.

14 августа были обнародованы имена трех граждан Украины, которых немецкие СМИ назвали подозреваемыми в совершении диверсий на трубопроводах. Главным подозреваемым был назван Владимир Журавлев, ордер на арест которого выдали в Германии. Об этом говорилось в статье газеты Tagesschau. Издание утверждает, что Журавлев – опытный дайвер, он имеет специальность техника по обслуживанию водолазного снаряжения.

Генпрокуратура Германии не стала комментировать "Известиям" информацию газеты Tagesschau о выдаче ордера на арест Журавлева. Другими подозреваемыми по этому делу в Германии оказались супруги Евгений и Светлана Успенские.

Стоит отметить, что установить бомбу на глубине 80 метров в Балтийском море обычные дайверы не смогли бы. Военные эксперты из России и США сошлись во мнении, что публикации западных газет на эту тему – неприкрытая ложь и попытка США скрыть собственное участие в терактах. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков счел статьи об украинском следе в диверсии скоординированным вбросом в СМИ. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что появившиеся практически одновременно публикации западных СМИ о том, что газопровод решили взорвать "выпившие украинские офицеры", наводят на мысли об инсценировке.

Спустя несколько месяцев после ЧП американский журналист Сеймур Херш провел журналистское расследование. По его версии, к диверсии причастны американские водолазы, которые подложили в газопроводы взрывчатку летом 2022 года, действуя под видом водолазов НАТО, задействованных в учениях.

Херш высказал уверенность, что одной из целей диверсии была попытка не допустить примирения между Россией и Германией. После того как ФРГ стала недополучать голубое топливо, она начала испытывать политические и экономические потрясения.

Американский журналист Сеймур Херш заявил, что расследование взрывов могло быть сорвано намеренно. Швеция и Дания, которые занимались расследованием, не довели дело до конца потому, что знали правду с самого начала и пытались ее скрыть, как, впрочем, и Германия.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх