На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 233 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    В общемнто никто ни в чьих признаниях не нуждается.Мы же признаем Америку хотя её оккупировали самозванцы со всго ми...The Telegraph: Тр...
  • Eduard
    У Зелееского когда золотые унитазы конфискуют?The Telegraph: об...
  • Анфиса Иванова
    Кто бы сомневался в результатах решения суда....Суд снял арест с ...

Попытку сократить срок долларовой королеве Миримской сочли эпизодом коррупции

РИА Новости/Валерий Левитин

В колонию под Калугой прибыла не просто осужденная, а долларовая королева, известная своими баснословными взятками. В прошлом году Ольге Миримской вынесли суровый приговор - за попытку подкупить следователей и судей ей дали 19 лет колонии. Однако у нее неожиданно появился шанс выйти на свободу гораздо раньше срока, а исправительные работы выполнять в собственном комфортном кабинете.

Как бизнесвумен пытается превратить тюремный режим в очередной выгодный контракт -  в репортаже корреспондента РЕН ТВ Александра Орлова.

Кирпичный забор и колючая проволока по периметру. Женская исправительная колония номер 7 в Калужской области - одно из самых молодых учреждений ФСИН. Она была создана в 2011 году и пока не может похвастаться тем, что здесь отбывали наказание фигуранты резонансных уголовных дел. Теперь ситуация изменится. Из-за новой осужденной, которая прибыла сюда на днях. Колония может оказаться замешана в крупном скандале с участием бизнесвумен, одной из богатейших женщин страны Ольги Миримской. В прошлом году суд признал ее виновной в подкупе следователя двумя автомобилями и попытке дать взятки судьям. Приговорил к 19 годам лишения свободы. И вот, чуть больше месяца назад прокуратура выступила с неожиданным предложением - сократить наказание Миримской вдвое.

"Учитывая, что Ольга Миримская обвиняется в четырех эпизодах дачи взятки в особо крупном размере, лично у меня нет никаких сомнений, что требования прокуратуры о двукратном снижении ее наказания являются очередным эпизодом коррупции", - заявил адвокат Вадим Багатурия.

Юристы не понимают мотивацию такой просьбы.

Надзорное ведомство неожиданно посчитало, что суд не учел материнские чувства осужденной. Бизнесвумен давала взятки, чтобы вернуть дочь. Ответ на вопрос, могут ли благие намерения иметь что-то общее с подкупом судей и следователей, кажется очевидным. Защита Миримской пошла еще дальше - они хотят добиться рассрочки штрафа, назначенного миллиардерше судом.

Осужденная не бедствует. Еще в 2022 году суд наложил арест на имущество Миримской. Премиальные автомобили, земельные участки, дома и доля в банке оцениваются в несколько миллиардов рублей. Возможно, предпринимательница не захотела расставаться со своими богатствами и хочет оплатить штраф иным способом.

"Одним из этих способов может стать выручка предприятия Миримской, которое производит продукты питания. Один из заводов находится в Москве. В открытых источниках указано, что в 2024 году завод заработал свыше 4 миллиардов рублей. Как видно, пребывание владельца в колонии не стало помехой увеличению прибыли", - отметил Орлов.

Квартира Миримской также находится в столице, однако во время последнего судебного заседания выяснилось, что бизнесвумен из Ивановской области, куда была изначально направлена отбывать срок, зачем-то этапировали в Калужскую область. И это очередная странность. Если бы она требовала отбывать наказание ближе к дому, ее бы перевели в другую колонию под Можайском. Понять логику этих событий помогли адвокаты. Они считают, что это хитрый план. Дело в том, что основные производственные предприятия, которые принадлежат Миримской, расположены в 40 километрах от колонии. 

"Если у женщины не получится выйти условно-досрочно, то она сможет претендовать на исправительно-трудовые работы. И эти работы сможет организовать прекрасно у себя в собственном директорском кабинете на этом предприятии. То есть она не будет фактически работать, либо это будет по бумагам проходить, а по факту она будет наслаждаться жизнью", - рассказал Багатурия.

Если служители Фемиды согласятся с позицией прокуратуры, такое решение может стать опасным прецедентом. А Ольга Миримская, которая систематически нарушала закон и обвинялась в финансировании запрещенной в России организации "Правый сектор"*, сможет уже после новогодних праздников подать прошение освободить ее от наказания условно-досрочно.

* запрещенная в России экстремистская организация

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям 

 

Ссылка на первоисточник
наверх