На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

Зеленский заявил о разрушительном влиянии Медведчука на Украину

ТАСС/Zuma/Sergii Kharchenko

Президент Украины Владимир Зеленский в колонке для журнала "Фокус" выразил свою точку зрения относительно председателя политического совета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктора Медведчука, отправленного под домашний арест. Главу ОПЗЖ обвиняют в госизмене, а также "нарушении обычаев войны".

Зеленский назвал Медведчука олигархом, законно лишенным возможности оказывать влияние на страну. 

"С помощью законных инструментов Медведчук был лишен возможности использовать медиаактивы и государственное имущество для того чтобы откровенно бить по стране и наносить разрушительный вред государственной безопасности", - написал украинский лидер.

Также он отметил, что впервые за много лет в стране не увеличилось, а уменьшилось количество олигархов. 

"Минус Медведчук", - написал глава государства.

Зеленский пообещал также, что подобные методы "минусовки" будут предпринимать и против других олигархов до тех пор, пока все они "не станут просто крупными бизнесменами".

Решение Печерского районного суда Киева, который накануне отправил Медведчука под домашний арест, Зеленский комментировать не стал.

Ранее сообщалось, что у офиса генерального прокурора Украины нет доказательств финансирования Медведчуком терроризма.

Накануне суд в Киеве отправил Виктора Медведчука под домашний арест до 9 июля. Политика обвиняют в госизмене, а также "нарушении обычаев войны".

Во время заседания судья Вячеслав Пидпалый высказал претензии стороне обвинения. Так, суду не представили доказательств по эпизоду о якобы передаче информации о военной базе ГУР, что вменяется Медведчуку.

Сам глава ОПЗЖ заявил, что у стороны обвинения нет никаких доказательств его вины в инкриминируемых преступлениях. Медведчук считает, что против него выдвинуты "политически мотивированные" обвинения.

Ранее генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова подтвердила, что Медведчуку и его соратнику Тарасу Козаку предъявлены обвинения по подозрению в госизмене и расхищении национальных ресурсов в Крыму.

По данным следствия, Медведчук подозревается сразу по трем эпизодам. В первом случае он якобы с марта 2015 года незаконно передавал данные о полезных ископаемых в Крыму России. В августе 2020 года Медведчук якобы передал депутату Козаку, который находился тогда в РФ, данные о расположении секретного подразделения Вооруженных сил Украины. Также Медведчука и Козака подозревают в том, что они планировали вербовать украинцев, выезжающих на заработки или учебу в Россию, с целью дальнейшего распространения через них российской пропаганды на территории Украины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх