На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

"Короля всех собак" отправили за решетку за нападения на людей

В Якутии поймали и поместили за решетку "Короля всех собак". Именно так прозвали огромного бездомного пса: то ли алабая, то ли простую дворнягу, которая держала в страхе весь город. Со своей стаей эта собака насмерть загрызла одну из жительниц. И это далеко не единственный случай. Якутия в этом году ведет настоящую войну с бездомными собаками. В один момент они стали очень агрессивными и бесстрашными. И этому уже нашли научное объяснение.

"Король бродячих собак" из Якутска

Суровый пес оказался в клетке - тот самый "король бродячих собак", видео с которым стало вирусным в интернете. Огромного пса с другом удалось поймать и запереть в клетку. Эта агрессивная собака обитала в самом центре Якутска и представляла реальную угрозу для горожан. Скорее всего, на свободу она не выйдет и будет сидеть в клетке пожизненно.

И хотя он раза в полтора больше обычной собаки, за решеткой уже не выглядит таким грозным. А его взгляд ничего, кроме жалости, не вызывает, даже рычание больше похоже на зов о помощи. 

Еще несколько дней назад его стая едва не разорвала жительницу Якутска. "Короля бродячих собак" поймали в центре города, четверо крепких мужчин едва могли его удержать. В будке "Газели" король продолжил показывать свой нрав, поедая тент автомобиля.

Нападения бездомных собак в Якутии

Фото: iz.ru

Случаев нападения бездомных собак в Якутске становится все больше. Массовый отлов не помогает: в недавно построенном новом пункте передержки заканчиваются места. 

"Пункт работает с 5 января, всего отловлено 135 собак, 12 передали владельцам. Итого у нас сейчас находится 123 голов собак", - рассказывает Роман Калининский, начальник временного пункта передержки. 

В то время как собак ловят в одном месте, они продолжают нападать в других. Животные атакуют жителей якутского города Нерюнгри, где целая стая в среду днем напала и покусала еще одного ребенка. В последний момент собак криком отогнал сторож школы, куда шла девочка. 

На днях большая собака чуть не загрызла пятиклассницу на окраине Якутска, но девочку в последний момент спасли прохожие. Собака намеренно пыталась утащить ребенка с улицы в обрыв. 

"Самое страшное, что здесь находится дамба. И там часто у нас бывает стаями бегают. Если бы ребенка туда бы собака схватила и повалила и поволокла бы туда, я думаю, что исход был бы печальный. Конечно, дочка очень испугалась, я сама нахожусь в состоянии шока, что вот средь бела дня так получилось, что на ребенка напала собака", - говорит мама девочки Елена Тихонова.

Почему собаки нападают на жителей городов?

Фото: iz.ru

Этот случай шокировал даже экспертов. Чипированная собака, выпушенная на свободу, напала на ребенка, не издав ни звука. Так делают хищники в дикой природе, добывая еду. По мнению якутского ученого, все дело в суровых условиях Севера. Животные хоть и одомашненные, но в такие морозы ведут себя как хищники. 

"Собаки, которые сбились на окраине города, они, да даже и в центре города, они обходят территорию и считают ее своей. Идет женщина, гипотетически представляем, с сумкой, для собак это может означать, что идет податель пищи с предметом, в котором эта пища должна находиться", - объяснила Елена Шадрина, доктор биологических наук.

Вот и получается, что отлов и дальнейшее освобождение бездомных собак не помогает, а еще и бьет по городскому бюджету. Поэтому якутские власти намерены внести изменения на законодательном уровне. Уже в ближайшее время местные депутаты рассмотрят поправки, которые разрешают гуманную эвтаназию таких животных и запрет на возврат их в естественную среду обитания. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх