На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Суд взыскал с бизнесмена Худояна и его подельника 4,2 миллиарда

Пресс-служба Коптевского суда г. Москва

Защита собирается подать жалобу на приговор предпринимателю Альберту Худояну, которого Коптевский суд Москвы признал виновным и приговорил к 6 годам колонии общего режима по делу о мошенничестве.

"Мы собираемся обжаловать приговор", - сообщил РЕН ТВ его адвокат Сергей Чижиков. 

Ранее суд приговор Худояна к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 800 тыс. рублей, его подельника Сергея Коноплева к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 200 тыс. рублей. Также суд удовлетворил гражданский иск на сумму 4,2 миллиарда рублей.     

"Следствием и судом установлено, что Альберт Худоян, Сергей Коноплев и Гагик Степанян, действуя организованной группой, без одобрения учредителей путем заключения ряда фиктивных сделок оформили 100% долей в уставном капитале ООО "Авиасити" в пользу подконтрольных Худояну иностранных юридических лиц. Таким образом они незаконно вывели активы уставного капитала указанной фирмы в виде прав собственности на нежилое здание и на аренду трех земельных участков, расположенных в Москве, из бенефициарного владения компании MANSFIELD EXECUTIVE LIMITED. Тем самым соучастники причинили имущественный ущерб организации на общую сумму более 3,7 млрд рублей", - отметили в Следственном комитете. 

Напомним, Худояна задержали в 2019 году и обвинили в хищении земельных участков на Ленинградском проспекте. Сумма ущерба оценивалась почти в 4 миллиарда рублей. По версии следствия, Худоян был организатором, а Коноплев исполнителем. Данными незаконными сделками занималась компания "Авиасити", директором которой был Сергей Коноплев.

Подсудимые якобы совершали притворные сделки, с помощью которых из собственности "Авиасити" были выведены земельные участки, данные участки были переданы третьим лицам без согласия соинвесторов. Следствие считает, что Худоян и Коноплев не могли вдвоем реализовать свой проект по строительству ЖК на Ленинградском проспекте и для этого привлекали партнеров для увеличения финансов. Привлеченные инвесторы, в результате, лишились своего имущества.

Эта история получила широкий резонанс еще и в связи с тем, что по делу бизнесмена Худояна были задержаны генералы следственного департамента МВД Александр Бирюков, Александр Краковский и старший следователь по особо важным делам Александр Брянцев. 

По основной версии, они поспособствовали изменению меры пресечения для Худояна. Им было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, после чего суд арестовал подозреваемых, но в июне этого года их освободили из СИЗО.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх