На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Каулин
    Да не несёт он пургу! Они по капле воздействуют на молодое поколение. Вымрут те, кто был свидетелем, их дети будут бе...В Кремле назвали ...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤬Нарушительница ПД...
  • лина любимцева
    Точно сказал как-то Путин про Пескова:  "Иногда такую пургу несет"....В Кремле назвали ...

Представлен рейтинг лучших российских вин

inkerman.ru

Роскачество представило результаты самого крупного исследования вина в современной российской истории – "Винный гид - 2021". Рейтинг лучших российских вин составили лучшие сомелье и эксперты отрасли.

Глава Роскачества Максим Протасов заявил, что винный гид включает в себя три этапа: это аудит, в ходе которого повышается менеджмент и качество продукции, лабораторные и дегустационные исследования продукта, и третье - продвижение напитков.

Для формирования рейтинга эксперты проводят исследование вин в ценовой категории от 250 до 1 тысячи рублей. При этом главным критерием отбора является производство напитка из отечественного винограда и его высокое качество.

Комиссия проверила 30 виноделен и 610 наименований. Так, на первом месте среди сухих красных вин оказалось "Крю Лермонт Саперави" от Fanagoria, а второе и шестое место досталось крымским напиткам от производителя Alma Valley, из которых в этом году была особо отмечена линейка "АВ Кюве", сваренная из трех сортов винограда.

Среди сухих белых в первую тройку лидеров снова вошли крымские вина: золото — у "Алиготе Инкерман", серебро — "ЗБ вайн Совиньон Блан", бронза — "Шардоне отборное" ESSE.

В тройку лучших полусладких белых вин попали: "Весеннее вино" с защищенным географическим указанием "Крым", "Мускат" Inkerman и "Мускат Оттонель" серии "Баккал Су".

Отмечается, что топ-3 лучших белых сухих вин исследования обойдется покупателю по ценам от 420 до 479 рублей за бутылку на полке магазина. Лучшее полусухое белое вино и того дешевле – 390 руб. за бутылку. Второе и третье вино по оценкам среди полусухих вин также стоят до 500 рублей в рознице. Качественные полусладкие вина торгуются в диапазоне от 390 до 889 руб.

Главный вывод исследования: качество российских вин в массовом ценовом сегменте стабильно растет, хотя понятие "хороший год" для российского виноделия также сохраняет свою актуальность.

"Целый ряд производителей вин из отечественного винограда достиг технологического совершенства и мастерства виноделов, которые позволяют ежегодно выпускать большие объемы недорогого и очень достойного вина, невзирая на климатические катаклизмы и другие внешние факторы", - заявила директор департамента исследований винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева.

Председатель дегустационной комиссии "Винного гида России" и заслуженный сомелье страны Артур Саркисян отметил, что эксперты провели колоссальную работу по дегустационной оценке образцов. По его словам, она очень важна и для потребителей, и для розничных сетей, которые ориентируются на результаты данного исследования. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх