На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Число жертв терак...
  • Юрий Вершинин
    Если была нормальнымчеловеком, то тогда, извините, за каким хреном поперлась на эти операции? Да и как говорила Ранев...Москвичка хочет з...
  • Янина Митусова
    Всех причастных « под пожизненное», чтобы другим неповадно было!СК вышел на тех, ...

Нетаньяху потерял право формировать правительство Израиля

Срок действия мандата премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху на формирование правительства истек в полночь на среду. Израильскому премьеру так и не удалось получить парламентское большинство.

В начале апреля президент Израиля Реувен Ривлин поручил действующему премьер-министру страны сформировать новое правительство по итогам выборов в кнессет 24-го созыва, при этом выразив сомнения, что кому-то из кандидатов удастся его сформировать. На коалиционные переговоры законом было отведено 28 дней.

3 мая Нетаньяху заявил, что лидер партии "Ямина" Нафтали Бенет может быть первым в ротации на посту главы кабмина на один год. Он также добавил, что членам партии "Ямина" будут предложены "важные позиции" в правительстве и в кнессете.

"Из-за отказа Бенета присоединиться к правому правительству, что, несомненно, привело бы к формированию правительства с присоединением других членов кнессета, премьер-министр Нетаньяху сейчас возвращает мандат президенту", - сообщила партия "Ликуд" в своем микроблоге в Twitter.

Напомним, в Израиле наблюдается долгий политический кризис - ни одно правительство в последнее время не работало дольше нескольких месяцев. Предполагалось, что прошедшие в конце марта в стране парламентские выборы помогут переломить данную ситуацию. 

Отметим, что по израильскому законодательству у президента есть три дня на консультации с лидерами представленных в кнессете партий. Среди потенциальных кандидатов на получение мандата — лидер оппозиции, глава центристской партии "Йеш атид" Яир Лапид, а также лидер правой партии "Ямина" Нафтали Бенет. Также есть вероятность, что мандат будет возвращен в кнессет — тогда любой из депутатов может попытаться сформировать правительство.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх