На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 228 подписчиков

Свежие комментарии

  • Миша Граник
    Как называется эсминец, который может взмахнуть носом? Наверное, какой-то новый проект?В Германии указал...
  • Eduard
    Местные геи придушиили!Блогершу-"надувну...
  • Eduard
    Европарламент всех судить по статье "воровство" надо!Евросоюз принял р...

Слово "зажировка" вошло в словарь русского языка

ИЗВЕСТИЯ/Мария Семенова

Метасловарь русского языка пополнило новое слово "зажировка", обозначающее процесс накопления жира у животных перед зимой. Об этом 12 декабря сообщил Московский зоопарк.

"Слово "зажировка", которое сотрудники Московского зоопарка используют для описания осеннего набора веса у манула Тимофея, официально попало в словарный запас русского языка", – говорится в сообщении.

Эксперты "Грамоты.ру" включили термин в свой метасловарь и зафиксировали его значение и происхождение.

Отмечается, что зажировка – это зоологический термин, обозначающий биологический процесс накопления жирового запаса у животных (например, у манулов, медведей) в преддверии зимы, спячки или длительного периода дефицита пищи.

В зоопарке столицы отметили, что слово изначально использовалось зоологами в рабочих чатах и пресс-релизах. Термин начали активно использовать журналисты и блогеры, а затем и горожане.

Так "зажировка" из узкоспециализированного профессионального жаргона стала частью общеупотребительного словарного запаса.

Ранее, 12 сентября, сообщалось, что манул Тимофей начал зажировку. Он начал активно набирать вес и за две недели осени прибавил 1,3 кг.

Манул стал символом Московского зоопарка и, по данным исследования "Дзен Новостей", оказался самым популярным котом в России.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх