На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Хорошо, что хоть думают об озеленении. Приживаемость деревьев тоже надо проверять, а то слова,, высадили 1 млн. дерев...Собянин утвердил ...
  • Виктор Александров
    С разрешения моего французского друга, привожу его короткий комментарий к СВО От пишет, что ни он, и ни один из его д...СК вышел на тех, ...
  • Игорь Петров
    Число жертв терак...

Минприроды разработало новые правила оплаты "мусорных услуг"

ИЗВЕСТИЯ/Алексей_Майшев

В Минприроды, похоже, нашли ответ на извечный проблемный  вопрос каждой семьи: кто выбросит мусор и, главное, куда. В ведомстве разработали новые правила оплаты так называемых мусорных услуг. 

Мусор может рассказать многое о человеке. Например, весело ли прошли его выходные, сколько он покупает еды. А теперь еще и расскажет, сколько стоит его выкидывать. Чем больше мусора, тем больше платишь. 

Платить за утилизацию отходов в министерстве природы предлагают по факту.  А не по нормативу. 

Авторы действующих коммунальных нормативов предполагают, что среднестатистический житель Петербурга каждый день выкидывает примерно килограмм мусора. Этот норматив умножается на количество квадратных метров жилья или же на количество жильцов. Далеко не всем такая формула кажется честной. 

"Самым справедливым я считаю — это сколько мусора произвел. Сколько надо вывезти, столько и заплачу", — говорит Алла Антонова, председатель совета многоквартирного дома.

Чтобы все было по справедливости, в мусорной отрасли появится система "свой-чужой". Контейнеры предлагают оборудовать  датчиками. Которые будут взвешивать мусор или измерять его объем. Впрочем, в такой идее сразу обнаружился изъян. Контейнеры придется прятать от посторонних или брать под охрану. 

В Тульской области пошли на эксперимент, а спровоцировали мусорную войну. Жители поселка  едва обзавелись собственными баками, а теперь вынуждены защищать их от приезжих. Площадку оборудовали камерами наблюдения. И сэкономить не вышло, и нервы на пределе. 

Да и коммунальщики сопротивляются новшествам. Предыдущие попытки осовременить систему сбора отходов провалились. Хоть и были многообещающими. Мусорные баки даже заговорили!

"Наверное, в будущем, цифровизацию ведь никто не отменял, когда все будет оцифровано. Когда я буду знать, сколько у меня килограммов в мусорном баке. Сколько килограммов отходов я генерирую, моя семья. Наверное, мы все будем считать. Но сегодня. Прямо вот сейчас — мы к этому не готовы", — считает Дмитрий Климчук, руководитель проектов компании по обращению с отходами. 

Региональным операторам, которые отвечают за вывоз мусора, совсем не до умных контейнеров, ведь  до сих пор не смогли наладить даже раздельный сбор твердых отходов. 

"У нас 83 завода построено и продолжают строится, по переработке отходов. И они стоят без сырья. Мы запрашивали в Минпромторге, они загружены на 30–40%, т. е. меньше чем наполовину", — рассказал Владимир Бурматов, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

В Думе полагают, что зарабатывают региональные операторы вполне неплохо. Вот только вкладываться в развитие не хотят. Теперь придется. Для тех, кто не выполняет свои обязательства, в Минприроды планируют ввести санкции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх