На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 251 подписчик

Свежие комментарии

  • Leonid PlиGin
    Спасибо. Ещё сообщили бы, где это село находится, а то Казахстан большой...Плотину "Шоптыкол...
  • Tatyana
    Зеля затарился? Виллы Гитлера маловато?Bild: виллу Бенит...
  • Сергей
    Пародия на "орлиный коготь" - Операция пиндосов "козлЯчий копЫт" -Иранское командов...

Лукашенко пригрозил последствиями, если Польша закроет границу

KACPER PEMPEL / REUTERS

Белоруссия готова прекратить транзит энергоносителей в случае, если власти Польши закроют границу. Об этом сообщил белорусский президент Александр Лукашенко.

"Я не буду смотреть на какие-либо контракты и договоренности, когда меня будут душить Варшава или кто-либо еще", – подчеркнул президент в интервью РИА Новости.


Как заявил лидер белорусского государства, для его страны на данный момент основными приоритетными направлениями являются Россия и Китай.

"Если Польша решит закрыть границу с Белоруссией, хорошо, пусть так и делает. Мы не так часто посещаем Европейский союз. На сегодняшний день наш интерес сосредоточен на России, Китае и больше всего на Востоке", – пояснил Александр Лукашенко.

При этом президент задался вопросом, что случится, если он примет ответные меры. По его словам, товары из Европы попадают в Россию и Китай по большей части через Белоруссию. Таким образом, если белорусская сторона закроет свои границы для ЕС, то европейские товары не смогут попасть ни на территорию России, ни дальше через Украину, так как не налажено соответствующее транзитное сообщение.

Накануне пресс-секретарь пограничной охраны Польши Анна Михальская сообщила, что Варшава в ближайшее время не собирается возобновлять работу автодорожного пограничного перехода в Кузнице на границе с Белоруссией. А министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс 29 ноября заявила, что скоро завершится подготовка пакета санкций против Белоруссии. Согласно планам, они должны вступить в силу 2 декабря.

 

Ссылка на первоисточник
наверх