На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    С разрешения моего французского друга, привожу его короткий комментарий к СВО От пишет, что ни он, и ни один из его д...СК вышел на тех, ...
  • Игорь Петров
    Число жертв терак...
  • Юрий Вершинин
    Если была нормальнымчеловеком, то тогда, извините, за каким хреном поперлась на эти операции? Да и как говорила Ранев...Москвичка хочет з...

Немецкое СМИ изложило аргументы о невиновности РФ по делу Навального

Директор Института стратегических исследований и прогнозов (Москва) Дмитрий Егорченков на страницах немецкого издания The European изложил аргументы о невиновности России в отравлении блогера Алексея Навального. Эксперт отметил, что состояние оппозиционера удалось стабилизировать благодаря усилиям российских медиков, однако на Западе об этом сейчас предпочитают не вспоминать.

"Сегодня почти никто не вспоминает о том, что во многом заслугой врачей из сибирского города Омска является то, что им уже в первые часы удалось стабилизировать состояние пациента и это сделало возможным транспортировку Навального в Берлин", - говорится в материале Егорченкова.

Политолог прокомментировал "военные данные", которые огласила федеративный канцлер Ангела Меркель, о том, что Алексей Навальный был отправлен "Новичком". По словам Егорченкова, с этими доводами согласились Вашингтон и штаб-квартира НАТО. Российский эксперт отмечает, что если бы было применено боевое отравляющее вещество в самолете или аэропорту, то были бы и другие пострадавшие - врачи, которые сопровождали Навального, члены его семьи.

Российские власти были обвинены в совершении преступления еще до первого врачебного исследования Навального.

"Реакция сторонников Навального в социальных сетях тоже весьма интересна. Они задают множество вопросов по поводу качества российской системы здравоохранения, по поводу профессионализма врачей в Омске и, естественно, по поводу открытости и честности российских властей, которые еще до первого врачебного исследования Навального были обвинены в совершении этого преступления", - рассуждает директор Института стратегических исследований и прогнозов.

Дмитрий Егорченков считает, что в данной ситуации необходим рациональный, а не эмоциональный подход. Специалист отмечает, что о необходимости транспарентного расследования говорил президент Российской Федерации Владимир Путин. Омские врачи сразу же предоставили немецким коллегам результаты своих исследований.

"Они также заявили о своей готовности представить исследованные биоматериалы, но получили отказ от европейских экспертов. Почему?" - задается вопросом Егорченков.

Эксперт напомнил, что российские медики в короткий период времени, работая в сложных условиях, подготовили Навального к транспортировке в Германию, однако немецкие специалисты предпочли не торопиться.

"Немецкие пилоты и врачи, сославшись на усталость и на необходимость сна, взяли на свой борт Навального лишь спустя 12 часов! Почему не обращают внимания на эту медлительность немецких специалистов, но в то же время выливаются потоки критики в адрес российских врачей, которые в очень короткий период времени и в сложных условиях смогли подготовить Навального к перелету?" - пишет в своем материале Дмитрий Егорченков.

Автор статьи обратил внимание на то, что Алексей Навальный не мог покинуть РФ не только из-за ситуации с коронавирусом, но и из-за своих обязательств перед судом. Тем не менее российской стороной были созданы все благоприятные условия для перелета оппозиционера.

"Вы на самом деле верите в то, что все эти разрешения и самые благоприятные условия могли быть сделаны без согласия Путина?" - задается вопросом Дмитрий Егорченков.

Директор Института стратегических исследований и прогнозов подчеркнул, что российские медики, как и их немецкие коллеги, лечили блогера атропином:

"Вот это новость! Так чем же тогда отличается лечение в Берлине от лечения в Омске?"

Если проанализировать публикации на эту тему в американской, европейской и российской оппозиционной прессе, то создается впечатление, что данные об отравлении уже полностью доказаны. Дмитрий Егорченков поставил под сомнение эту информацию. 

"По данным врачей из больницы "Шарите", какие-то "клинические данные" указывают на отравление Алексея Навального. Но пока еще не было найдено никаких следов какого-то определенного вредного вещества или яда, не так ли? Речь идет не о токсинах, но и о последствиях интоксикации. Можно ли в таком случае говорить о конкретных фактах отравления?"

По словам Егорченкова, не было приведено никаких аргументов против версии российских врачей о том, что состояние оппозиционера было вызвано проблемами с обменом веществ:

"Почему этот вопрос не затрагивался и не обсуждался? На самом деле, Алексей Навальный чисто внешне сильно изменился. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на его фотографии двухлетней или трехлетней давности. Интернет все помнит. Применение военной химии выглядит иначе".

Директор Института стратегических исследований и прогнозов обратил внимание общественности на тот факт, что российские врачи практически ежечасно сообщали о состоянии пациента. В Берлине же наблюдается так называемый информационный вакуум. Даже объявленная пресс-конференция была отменена.

Дмитрий Егорченков считает, что Россия не получила бы никакой выгоды от отравления Навального, так как эта ситуация может послужить козырной картой для тех, кто хочет ввести новые антироссийские санкции:

"Если посмотреть на них глазами детектива, то становится ясно, что Путин не получит никакой выгоды от отравления г-на Навального и от международного скандала вокруг этого инцидента. Чтобы понять это, необязательно быть Эркюлем Пуаро". 

20 августа Навальному стало плохо на борту самолета Томск - Москва. Воздушное судно совершило экстренную посадку в Омске. Оппозиционер впал в кому, его госпитализировали в реанимацию и подключили к аппарату ИВЛ. 22 августа Навального транспортировали в берлинскую клинику.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх