
Явка на парламентских выборах в Молдавии преодолела 30-процентный порог. Об этом сообщили на сайте Центральной избирательной комиссии республики.
"Общая явка избирателей – 886 523 (30.69%)", – сказано на сайте ЦИК в 14:00 по мск.
53,31% проголосовавших являются женщинами и 46,69% – мужчинами.
Активнее всех избирательные участки посещают граждане в возрасте 46-55 лет: 17,8% от числа проголосовавших. Наименьшая явка среди молдаван в возрасте старше 76 лет – 4,7% соответственно.
Ранее сообщалось, что граждане республики массово жалуются на нехватку избирательных участков в России и Приднестровье. В РФ проживают от 300 до 350 тысяч молдаван, но открыты только два избирательных участка в Москве. Многие граждане Молдавии вынуждены ехать с другого конца страны, чтобы отдать свой голос.
Напомним, выборы в парламент Молдавии проходят 28 сентября. Всего в республике заработали свыше 2,2 тыс. избирательных участков. За рубежом открыт 301 участок, при этом в России позволили открыть всего лишь два, а в Приднестровье – всего 12.
Голосование проходит на фоне давления молдавских властей на оппозицию. Так, 27 сентября ЦИК республики отстранил от участия в голосовании партии "Великая Молдова" и "Сердце Молдовы". Социалисты Молдавии сочли это ударом по демократии.
26 сентября молдавские власти обязали альянс "Патриотический блок" в течение 24 часов изменить список кандидатов для участия в выборах из-за отстранения партии "Сердце Молдовы", входящей в этот блок.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии