На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Гуреев
    Бля.. Опять эту суку в психушку, а лет через 5 москвичи ждите обратно, наши медики идиоты, они не боятся рецедива."Кровавая баня": ...
  • Евгения Ситкалиева
    Матери надо пожизненное заключение, толк какой что она рожала"Это пытка": сыро...
  • Вовладар Даров
    Попрошайка"Последнее китайс...

Нейросеть научат составлять идеальное расписание поездов в России

Depositphotos

Российские специалисты из центра компетенций Национальной технологической инициативы (ЦК НТИ) по направлению "Искусственный интеллект" (ИИ) на базе МФТИ разрабатывают нейросеть, которая сможет составлять расписание поездов всего за пять секунд.

Она учитывает около 30 факторов при работе, включая правила изменения скорости поезда, особенности движения составов, зависимости скорости от физических параметров, расстановки приоритетов. Нейросеть обучается на реальных данных, используя информацию о той или иной железной дороге.

Сейчас железнодорожники используют программы, которые действуют даже быстрее, вот только они не берут в расчет важные детали, включая наличие других составов или изменение скорости в зависимости от ландшафта.

Директор по разработке "умных" систем управления транспортом в рамках ЦК НТИ по направлению ИИ в МФТИ Роман Горбачев рассказал "Известиям", что искусственный интеллект вовлечен в своеобразную "игру", где главным становится поездной диспетчер, взаимодействующий с поездами в динамической среде.

"Цель "игры" — достижение всеми поездами конечных точек маршрутов с минимальным отклонением по времени от нормативного графика движения с учетом всех заданных ограничений. В основе разработки лежит нейросеть. Она связана с программным блоком имитационного моделирования", - добавил собеседник.

По его словам, таким образом удается воспроизвести работу устройств автоматики и телемеханики, чтобы построить виртуальную модель.

Эксперты полагают, что нейросеть не сможет предсказать аварии или плановые работы. Однако их можно быстро внести в модель, чтобы скорректировать движение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх