На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Эндокринолог перечислила признаки грозящего инвалидностью заболевания

Depositphoto

Так называемый "метаболический синдром" способен привести к развитию опасных заболеваний. Об этом предупреждает кандидат медицинских наук, эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова.

В своем эксперт отметила, что медики зачастую недооценивают диагноз. Между тем он способен спровоцировать заболевания сердца и сосудов, сахарный диабет, онкологию или же и вовсе привести к внезапному летальному исходу.

Павлова поясняет, что на метаболический синдром указывает нарушение углеводного и жирового обмена, висцеральное ожирение, повышение артериального давления и нарушение свертываемости крови.

По словам Павловой, диагноз ставят при наличии хотя бы двух симптомов из перечисленных. При этом любой из них может стать причиной инвалидности в случае, если человек не будет обращаться за медицинской помощью.

Для того, чтобы сохранить здоровье, эндокринолог рекомендует уменьшать объем жировой ткани в организме, а также принимать препараты, купирующие последствия метаболического синдрома.

Эксперт также отметила, что при снижении веса состояние человека существенно улучшается, а вероятность отмены приема медикаментов возрастает.

Ранее эндокринолог связала резкий набор веса с недосыпом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх