На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Иванов
    эту пасю надо разогнать сообщество бандитовПАСЕ приняла резо...
  • Фил
    Да там по морде видно,что ИДИОТ с рождения.Захарова назвала ...
  • Александр Сысоев
    Дебилы в ПАСЕ нашли себе новое занятие, чтобы хоть на время забыть о своей никчемности.ПАСЕ приняла резо...

Застрявшая в Москве казахстанка рассказала, как ее спасли в России

Жительница Караганды Ирина Нечаева, которая вместе с подругой застряла в Москве из-за беспорядков на родине, рассказала о том, как в нашей стране им помогли волонтеры.

Девушки прилетели в Россию 4 января. Домой они планировали улететь 9 января, но из-за случившегося в Казахстане стали отменять авиарейсы.

"Мы полетели в Москву на новогодние праздники. Это было 4 января. Мы заселились в отель и ничего даже не знали. Мы узнали обо всем. Было очень страшно, потому что не было связи", - вспоминает она.

Положение дел усугублял тот факт, что им нужно было выезжать из отеля, а мест в гостинице больше не было. Также была и другая трудность – для пересечения границы нужно сделать платный ПЦР-тест. Связь у казахстанок с родней есть, но родственники не могут помочь материально, так как интернет-банки не работают.

По ее словам, она обратилась в посольство Казахстана, их история получила огласку, после чего на помощь пришли волонтеры. Некоторые неравнодушные россияне даже перечисляли денежные средства.

"Посольство передало наши контакты. Наша ситуация получила огласку, на нас вышли волонтеры, благотворительный фонд. Очень много было звонков, поступали какие-то деньги. Большое спасибо всем тем, кто оказался неравнодушным к нашей ситуации", - отметила она.

Девушка выразила благодарность всем, кто откликнулся на их историю. Она отметила, что сейчас с ним все в порядке, они уже на родине.

Беспорядки в Казахстане

Ситуация в Казахстане обострилась после того, как 2 января жители городов Жанаозена, Актау и Алма-Аты вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Когда власти пошли на уступки демонстрантам, протесты с новой силой разгорелись в нескольких крупных городах и переросли в массовые беспорядки.

Участники беспорядков блокировали работу скорой помощи, пожарных служб, совершили нападения на силовиков и завладели их оружием, а также штурмовали административные здания, СИЗО. В нападениях стал прослеживаться почерк исламистских радикалов – некоторые силовики были обезглавлены. Также стали действовать мародеры – они громили витрины магазинов и банков, пытались завладеть деньгами и ювелирными драгоценностями. Наиболее сложной была признана ситуация в Алма-Ате. Утром 6 января военные и полицейские приступили к антитеррористической операции против бандитов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что устроившие беспорядки бандиты прошли серьезную подготовку за рубежом. Власти Казахстана пришли к выводу, что в стране орудуют иностранные террористы. Токаев обратился за помощью в ОДКБ.  

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, занимающий должность председателя организации, заявил, что в связи с обращением Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Казахстана, вызванной в том числе вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить Коллективные миротворческие силы на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране.

Коллективные миротворческие силы ОДКБ направлены на ограниченный по времени период для стабилизации и нормализации обстановки в Казахстане. Миротворцы приступили к выполнению задач.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх