На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Российским пенсионерам рассказали о дополнительных выплатах в октябре

ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Эксперты рассказали, на какие дополнительные выплаты смогут рассчитывать российские пенсионеры в октябре. В ряде регионов существуют выплаты ко Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября.

По словам старшего аналитика "Альпари" Анны Бодровой, решение о таких выплатах принимают региональные власти. Поэтому и размер выплат отличается, он существенно меньше федеральных.

С 1 октября в России также проиндексируют пенсии военным на 3,7 процента. Оклады по воинским званиям и должностям повысят. 

"Формула расчета пенсий непростая. В среднем по стране военная пенсия — порядка 25 тысяч рублей, таким образом, прибавка составит около одной тысячи рублей. Это уже более-менее ощутимая сумма", - отметил экономист Андрей Лобода.

У россиян старше 80 лет с 1 октября также повысятся пенсии. Этим людям выплатят фиксированную сумму в двойном размере. Но получить деньги представители старшего поколения смогут только через месяц после своего дня рождения. Писать для этого специальные заявления не нужно.

Повышение пенсий ждет россиян, у которых есть стаж на Крайнем Севере или приравненных к нему территориях. Стаж на Севере должен быть не менее 15 или 20 лет. А общий трудовой стаж должен быть для женщин не менее 20 лет, для мужчин - 25 лет. Для увеличения пенсии этой категории граждан нужно обратиться в Пенсионный фонд России.

Пенсионеры, которые прекратили работать или быть ИП в мае 2020 года, могут также рассчитывать на повышение выплат. Им индексируют страховые выплаты по старости по окончании трудовой деятельности. Но это произойдет только через четыре месяца после увольнения с работы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх