На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    РЕН ТВ. Модер ты тупой?? Девочка сломала позвоночник после падения на нее статуи в московском музее. Т.е. позвоночник...Девочка сломала п...
  • Влад Владимиров
    Пшеки, видимо, очень возжелали там в "русскую рулетку", похоже, поиграть... Только, вот, теперь там в их этом нагане...Рябков назвал про...
  • Grandad
    Нет. Народная она была намного раньше, когда формировалась из лучших представителей рабочего класса.Схвачен орудовавш...

Тихановская захотела выстроить "новые отношения" с Россией

REUTERS/Hannibal Hanschke

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, которая сбежала из страны в Литву, рассказала, как строила бы отношения с Россией в случае своего прихода к власти. Следующие выборы в Белоруссии пройдут не позднее 20 июля 2025 года.

"Как и любой белорус, я понимаю, насколько сильно экономика Белоруссии связана с экономикой России. И знаю, что нам нужно будет выстраивать новые, честные и прозрачные отношения и договоренности с Россией", - цитирует Тихановскую РИА Новости.

В частности, она назвала принципы, которыми собиралась руководствоваться при ведении диалога с Россией. Первым из этих принципов Тихановская считает "верховенство права".

"Любой российский инвестор или торговый партнер, который ведет свою деятельность законно, сможет рассчитывать на защиту своих интересов в независимых белорусских и международных судах. Больше не будет риска быть арестованным. Больше не будет риска потерять все активы на территории Беларуси только из-за того, что кому-то из чиновников приглянулся ваш бизнес", - подчеркнула она.

Вторым принципом стали бы "прозрачные и открытые договоренности". А третьим - стабильное выполнение Белоруссией взятых на себя обязательств и отказ от обмана торговых партнеров. 

Кроме того, Тихановская заверила, что в условиях ее президентства Минск обращался бы к российским инвесторам, поскольку Белоруссия не сможет существовать без партнерства с Москвой.

Тихановская также добавила, что при ее власти Белоруссия перестала бы "постоянно просить у России в долг", а вот договоренности действующего президента страны Александра Лукашенко, заключенные после 5 ноября 2020 года, новые власти "могут и не признать".

Президентские выборы в Белоруссии прошли 9 августа 2020 года. Александр Лукашенко победил на них в шестой раз. По данным ЦИК, он набрал 80,1 процента голосов.

После объявления результатов в Минске и других городах страны начались протесты. Бывший кандидат Светлана Тихановская покинула страну и уехала в Литву. Из-за рубежа она инициировала создание Координационного совета оппозиции.

Ранее Лукашенко назвал причиной прошлогодних выступлений "обезумевших из-за пандемии людей". 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх