На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Воткнуть ему в жопу веник и сделать из него алтайский флюгер!!"Бог всего мира" ...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, как можно было идти в магазин без бронежилета.Мужчину застрелил...
  • Валерий Бирюков
    Да! Я тоже за то, чтобы всех либесралов отправить из России в какую-нибудь колонию . Например, во Францию или в Пиндо...ПАСЕ приняла резо...

Инжир способен заменить антибиотики

pixabay

Ученые из Санкт-Петербурга, Воронежа и Казани обнаружили заменяющее антибиотики вещество в инжире. Речь идет о фицине, который помогает залечивать раны в полтора раза быстрее. Оно содержится в латексе фигового дерева, пишет "Ридус".

Предположения специалистов были проверены на микроорганизмах и крысах. Как оказалось, гнойные раны у крыс при применении фицина заживали в полтора раза быстрее, рассказала доцент кафедры биофизики и биотехнологии Воронежского госуниверситета Марина Холявка.

"Фицин разрыхляет и разрушает эти пленки, а лекарство быстрее проникает в них для уничтожения бактерий. Фицин можно применять вместе с антибиотиками и отдельно", – подчеркнула она. 

Инжир также богат калием и магнием, что благоприятно влияет на кровообращение в организме.

Ранее эксперты проанализировали полезные свойства фикуса и необходимые условия для логистики. 

Требовательный инжир почти непригоден для транспортировки – даже маленькая вмятина или капля сока с одного фрукта портит всю партию. 

Поэтому все, что вырастает в Сочи, остается в Сочи. Российские плоды фигового дерева доезжают максимум до границы Краснодарского края. В других регионах покупателям предлагают импортный заменитель.

Фокус, как всегда, в химии. Инжир обрабатывают так, что под кожицей уже не нежная мякоть, а нечто напитанное сульфидами и диоксидами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх