На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

Новая вакцина от туберкулеза появится в России через два года

В России завершена вторая стадия клинических испытаний новой вакцины против туберкулеза. Используемая сейчас прививка БЦЖ может прекращать работать уже в подростковом возрасте, к тому же она противопоказана ВИЧ-инфицированным и онкобольным. 

Новая вакцина будет безопаснее, а защита от туберкулеза продлится куда дольше. Разработкой препарата занимаются ученые центра имени Гамалеи, сообщают "Известия".

Предположительно, новая вакцина не будет полной заменой БЦЖ. Она лишь пролонгирует защиту, созданную "живой вакциной". 

В составе нового препарата не будет живого возбудителя, то есть микобактерий. Вакцина основана на трех белках микобактерий туберкулеза. 

Во время двух стадий испытания препарата его получили более 200 человек. Предварительный этап третьей фазы испытаний уже стартовал. Ожидается, что препарат зарегистрируют через два года.

Ранее академик РАМН, руководитель отдела Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский заявил, что туберкулез опаснее коронавируса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх