На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 177 подписчиков

Онищенко подтведил, что пандемия COVID может вызвать вспышку кори

РИА "Новости"

Сбои в процессе вакцинации детей от кори в связи с пандемией коронавируса могут спровоцировать вспышку заболевания. Об этом заявил академик РАН, депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

"Если 4 миллиона новорожденных не провакцинированы, это много. Сравним с нами, у нас в год рождаются где-то 1,2 миллиона детей, два года подряд не вакцинировать рожденных детей, вполне может быть вспышка", - сказал он.

Онищенко добавил, что заболеть корью могут и взрослые, которые были вакцинированы от заболевания.

Он напомнил, что когда не было вакцинации от кори, то этой инфекцией заражались в основном дети.

Ранее сообщалось, что ученые из Детского научно-исследовательского института Мердока в Мельбурне опасаются, что пандемия коронавирусной инфекции может привести к вспышке кори. По словам специалистов, вероятность распространения этого заболевания повышается в связи с пропусками плановой вакцинации детей и ростом бедности в некоторых странах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх