На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Вот почему МИД не прекратит все отношения с недружественными странами....Посол рассказал о...
  • Константин Самарин
    Зачем его вообще судили? Надо было отдать отморозка родственеикам погибгих.Боевику "Азова"* ...
  • Константин Самарин
    А кастрюли-то с голо сняли?Украинские чиновн...

Ученые из РФ создали медицинские импланты с беспроводной зарядкой

Depositphotos

Ученые из Санкт‑Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) создали компактные медицинские импланты, которые вживляются для контроля за состоянием здоровья человека. Их зарядка проходит без извлечения из организма, что не приносит неудобств, рассказал директор центра координации научных исследований ГУАП Алексей Рабин.

"Мы разработали устройство зарядки, которое подносится к месту, где установлен имплант. Через кожу осуществляется передача энергии. В этом состоит преимущество нашего решения. Большинство существующих имплантов таковы, что их нужно постоянно извлекать из тела человека, доставляя ему неудобства. Наша зарядка бесконтактна, а датчики не перегреваются и не доставляют неудобства пациенту", - сказал Рабин.

Система состоит из датчика размером в несколько кубических сантиметров, антенны и зарядки. На устройстве установлен модуль сбора данных: температуры, электрокардиограммы, состояния желудочно-кишечного тракта и положения пациента в пространстве. Считываемая информация передается на планшет через антенну, подключаемую через usb-порт.

По мнению ученых, устройство могут применять для оперативной диагностики больных людей и физиологических параметров лабораторных и домашних животных.

"Очень часто люди уходят из жизни, потому что скорая приезжает поздно. Пациент вызывает ее только тогда, когда почувствует себя плохо. Наше устройство позволяет следить за состоянием человека в режиме реального времени, оповещать скорую тогда, когда состояние человека лишь немного отклоняется от нормы", - подчеркнул Рабин.

Ранее сообщалось о том, что российские онкологи удалили у пациента опухоль весом 48,5 кг.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх