РИА Новости
Утром 12 июля на Бойцовском острове в прибрежной полосе самого крупного эмирата ОАЭ состоится главное событие июля в смешанных единоборствах - турнир UFC 251. Мероприятие уже традиционно в период пандемии COVID-19 пройдет в "закрытом" режиме - без зрителей на трибунах. Бои покажет телеканал РЕН ТВ.
Российский боец Петр Ян сразится за титул чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата с бразильцем Жозе Алдо.
Восхождение сибиряка к чемпионскому бою впечатляет.Детство в российской глубинке
До 12 лет Петр Ян жил в деревне на окраине красноярского города Дудинка. Заниматься боксом начал из-за старшего брата, который первым пошел в зал. Его первый тренер Николай Суржиков настоял на том, чтобы Петр переехал заниматься в Омск. Тогда выпускнику 9-класса было всего 15 лет и он не ставил перед собой больших целей в спорте. Молодому парню в итоге взяли билет в один конец.

Занятия боксом в Омске
Петр остался в Омске и начал заниматься под руководством мастера спорта СССР Юрия Демченко. Юношу определили в спортивный класс. Результаты стали появляться уже после школы.
В открытом письме на Sports.ru он вспоминает, что каждый вторник стал драться в ночном клубе "Атлантида". За профессиональный бой платили 4 тысячи рублей.

Так я провел 6-7 поединков по кикбоксингу. Бывало, что ночью выступал там – дрались действующие бойцы из тайского бокса, кика, призеры чемпионатов мира – а уже утром взвешивание на чемпионат округа по боксу. Приходил туда с отбитыми ногами, поэтому просил тренера поставить меня в жеребьевке на день попозже. Чтобы хоть немного отлежаться. Так четыре года подряд это первенство выигрывал

По словам спортсмена, его не раздражала атмосфера ночного клуба, где все вокруг распивали спиртное. Главное для него в тот момент - "выйти, выиграть и заработать свои копейки". Выполнив норматив мастера спорта он заинтересовался MMA. За тренировками бойцов смешанного стиля он наблюдал в зале "Александр Невский".
Смешанные бои
Дебют в ММА для Яна состоялся в Иркутске в 2013 году. О бое он узнал за 10 дней до турнира. Первый гонорар составил 20 тысяч рублей. Вскоре он выиграл чемпионат Сибири, подписал контракт с ACB, завоевал титул в этой организации и поставил подпись под соглашением с UFC в 2018 году.
Ян выиграл все шесть боев в UFC. Среди его оппонентов были топы - Джимми Ривера и Юрайя Фэйбер. Теперь многие эксперты называют россиянина явным фаворитом в предстоящем бою с Алдо.
То, о чем я раньше и подумать не мог. Даже не смел представить. Приятно осознавать, что еще недавно дрался в омских клубах, а сейчас буду выступать с легендой на "Бойцовском острове"
Свежие комментарии