На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Саваровский
    Вообще то таких собак присреливают.Алабай набросился...
  • Варлам Устрялов
    Пока не будет прямого контроля людей за властью, в стране продолжится беспредел быдла. почему быдло во власти, которо...Изрезали за желан...
  • Elena
    Трое на одного... мрази. А девушка-то чего молчит?Изрезали за желан...

Юрист рассказал об ответственности за продажу мяса, зараженного сальмонеллой

Сергей Елагин/Бизнес Online/ТАСС

За продажу в магазинах мяса, зараженного разными бактериями, грозит административная и уголовная ответственность. Об этом сообщил "Известиям" судебный юрист Илья Васильчук.

Так Васильчук отреагировал на результаты расследования, согласно которому в мясе, заказанном и доставленном из магазина "Магнолия", выявили кишечную палочку и сальмонеллу.

"В зависимости от последствий ответственность может быть разной. В соответствии со ст. 236 УК РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, предусмотрена ответственность в виде лишении свободы на срок до двух лет", – заявил юрист.

В случае если же в результате указанных нарушений погибнет человек, то ответственность возрастает в виде лишения до 5 лет. А в случае смерти двух и более лиц ответственность возрастает до 7 лет.

Расследование "Известий" показало, что в заготовке для шашлыка марки "ИндиЛайт", которую реализовывали в магазине "Магнолия", обнаружили бактерии группы кишечной палочки и сальмонеллу. Были куплены несколько образцов в магазинах, они были сданы на экспертизу в испытательную референс-лабораторию Национального центра безопасности рыбной и сельхозпродукции (ФГБУ "НЦБРСП").

В двух других образцах продукции, направленных в лабораторию, выявили кишечную палочка. Речь идет об охлажденном цыпленке табака в маринаде бренда "Троекурово", купленном в магазине "Верный", и о полуфабрикате из мяса птицы из магазина "Магнолия".

Ссылка на первоисточник
наверх