На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 171 подписчик

Свежие комментарии

Восточное побережье США осталось без половины топлива из-за кибератаки

Американская компания Colonial Pipeline, которая поставляет почти половину топлива на Восточное побережье США, была вынуждена прекратить работу сети трубопроводов из-за атаки хакеров.

Как сообщает The Washington Post, киберзлоумышленники запустили вирус-вымогатель. Оператор пытался сдержать угрозу, но в итоге пришлось временно остановить работу инфраструктуры.

Предполагается, что кибератака не окажет немедленного воздействия на поставки топлива или на цены. Однако она подчеркивает потенциальную уязвимость промышленных секторов — в данном случае были задеты системы одного из крупнейших операторов топлива в стране.

Президента США Джо Байдена оповестили об инциденте. В заявлении Белого дома говорится, что федеральное правительство оценивает последствия инцидента и помогает Colonial Pipeline восстановить работу сети в кратчайшие сроки.

Также о кибератаке знают правоохранительные органы и другие федеральные агентства. 

Colonial Pipeline располагает сетью трубопроводов, растянувшихся на 5,5 тыс. миль. Топливо с НПЗ на побережье Мексиканского залива доставляется на Восточное побережье — доля поставок составляет 45% от общего объема.

"Время простоя промышленных компаний может стоить миллионы", — заявил Роберт Ли, исполнительный директор специализирующейся на кибербезопасности фирмы Dragos.

Напомним, в апреле группировка хакеров REvil, которая также известна как Sodinokibi, заявила, что украла чертежи новейших продуктов компании Apple.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх