На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Понятно, что Латвии ближе язык их заморского господина. Рабы должны хорошо понимать команды хозяинаВ школах Латвии з...
  • Константин Самарин
    "Азовцев" нельзя приравнивать к людям, и их надо не судить, а усыплять, как бешенных животных.Расстрелявшему ми...
  • Константин Самарин
    Судя по его речам, у Байдена есть план.. И это очень качественный чуйский "план".😆В США отметили ус...

Первый министр Шотландии обещала добиться референдума о независимости

The Scottish Government / flickr.com

Первый министр Шотландии Никола Стерджен, партия которой одержала победу на региональных выборах, пообещала добиться от Лондона вновь организовать референдум о независимости.

При этом, как замечают британские СМИ со ссылкой на слова политика, ее главным приоритетом в настоящее время является борьба против последствий пандемии коронавируса.

"А когда этот кризис останется позади, нужно будет дать народу Шотландии возможность выбрать свое будущее", — заметила Стерджен, добавив, что у Лондона "нет демократических оснований блокировать реализацию права шотландцев" на проведение референдума о выходе из состава Великобритании. По ее словам, если Лондон начнет препятствовать этому, это станет атакой на Шотландию.

По итогам выборов у партии SNP, возглавляемой Стерджен, в шотландском парламенте будет 64 места (на одно меньше, чем нужно для большинства). У консерваторов — 31 место, у лейбористов — 22.

Напомним, в 2014 году в Шотландии уже прошел референдум о независимости. Тогда более 55% жителей региона проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании. Стерджен утверждает, что теперь следует провести новый референдум, поскольку после этого Великобритания вышла из ЕС. Как отмечает политик, шотландцам теперь необходимо решить, стоит ли в этой ситуации оставаться в составе Соединенного Королевства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх