На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Вот почему МИД не прекратит все отношения с недружественными странами....Посол рассказал о...
  • Константин Самарин
    Зачем его вообще судили? Надо было отдать отморозка родственеикам погибгих.Боевику "Азова"* ...
  • Константин Самарин
    А кастрюли-то с голо сняли?Украинские чиновн...

ФАС проверит российские отели на предмет завышения цен

Федеральная антимонопольная служба проверяет курорты юга России. После новостей о "закрытии" Турции и Танзании стали поступать жалобы, что отельеры и арендодатели взвинтили цены чуть ли не в три раза.

С этого дня самолеты из России в Турцию не летают. У многих Стамбул был местом пересадки. И как теперь добраться в конечную точку маршрута, непонятно. 

"Мы здесь все стоим, у нас стыковочные рейсы. В Стамбуле пересадка, и дальше кто куда. Но так как первый рейс отменен, мы уже не можем никуда вылететь", – говорит Ирина Клюшина. 

Впрочем, все проблемы обещают решить. Запрет на полеты – прежде всего для безопасности наших туристов. Ситуация с коронавирусом в Турции обрела ужасающие масштабы: прирост в сутки больше 60 тысяч человек. Фиксируют заражения более опасным южноафриканским штаммом. В городах вводят запреты – комендантский час, закрывают рестораны и блокируют передвижение между регионами. 

Те, кто уже успели оказаться в Турции, сейчас планово на своих рейсах возвращаются в страну. Тем, кто вернутся раньше, тоже не откажут. 

Как только турецкий берег перестал принимать туристов, многие российские отельеры резко взвинтили цены. Стоимость отдыха в разных городах стала больше минимум на 10 тысяч. Но абсолютный рекордсмен – Сочи. Ценник пакетного тура вырос на 112 процентов. За отдых на курорте придется выложить в среднем 70 с лишним тысяч рублей. И такой скачок цены – всего за два дня. Звоним в отель с вопросом "почему?"

"Цены меняются ввиду загруженности отеля. Она точно не понизится, возможно, даже повысится", – отвечают там. 

Все, что нам смогли предложить – скидку 5%. Почему аппетиты отельеров растут настолько быстро, разберется антимонопольная служба. Ей поручили проверить необоснованный рост цен на отдых в стране. Проверки уже начались.

Спрос на отдых внутри страны есть. Для туристов все так же действует программа кэшбека за отдых в России, а для туроператоров второй год подряд вводят льготы.  

"Правительство продлило сокращение и перенос взносов в фонды турпомощи. Туроператорам разрешается перечислить средства с отсрочкой на год – до 15 апреля 2022 года. Мы рассчитываем, что принятое решение повысит устойчивость отрасли в текущей ситуации и позволит туроператорам выполнять обязательства перед туристами", – отметила глава Ростуризма Зарина Догузова. 

Тем, кто не смогли улететь на отдых заграницу, тоже помогут.  Путевки, по согласованию с оператором, можно будет обменять на путешествия по России, выбрать новое, но схожее по цене заграничное направление или перенести вылет на более поздние даты. Кстати, в этом сезоне выбирают отдых в родной стране 65% туристов.    

"Я не расстроился, что "закрыли" Турцию! Посмотрите, сколько здесь отдыхающих. Народ с удовольствием едет в Сочи, в Адлер, условия замечательные!" – заявил заслуженный артист России Николай Лукинский. 

Сейчас главная задача – организовать безопасный и, главное, доступный отдых для жителей страны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх