На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 227 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Ничего от ЮНЕСКО не распростронять,не покупать их хрень!Лавров обвинил ЮН...
  • Владимир Тимошков
    Да и Х! и с курьерами и с выблядками! Всех выблядков с семьями из России вон!Подмосковные курь...
  • Влад Философ
    Это всё полная туфта. Язычество.Взрывной 2026-й: ...

У каждого пятого пациента с COVID нашли проблемы со слухом

"Известия"/Дмитрий Коротаев

Примерно у 18-23% пациентов с COVID встречается заложенность ушей, которая приводит к снижению слуха. Этот симптом можно вылечить, заявила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

По ее словам, синдром является неспецифическим, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, проблемы со слухом могут наблюдаться и при посткоронавирусном синдроме, спустя несколько недель после выздоровления. Но частота этого осложнения весьма невысока и составляет 1,5-2%.

В единичных случаях после COVID отмечается острая нейросенсорная тугоухость. Точная причина этого явления пока неизвестна, предположительно, к нему приводит острая вирусная инфекция.

"Предполагается, что гипоксия слухового центра в случае тяжелого течения заболевания, а также применение некоторых лекарственных препаратов может способствовать развитию этого состояния", - резюмировала Пшеничная.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко выступил с призывом ускорить формирование коллективного иммунитета к коронавирусу.

По словам министра, такая задача стоит перед самой системой здравоохранения.

 

Ссылка на первоисточник
наверх