На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Бастрыкин! Здоровья тебе большого! Тебе еще много чего разгребать, ты у России один!СК вышел на тех, ...
  • Сергей Лазарев
    бедная бербочка, интересуешся ракетами)) и что бы это значало?Российские специа...
  • Nikolay Stepanov
    Значит, боятся!СК вышел на тех, ...

Будущее уже наступило: гуляющие по городу робопсы покорили Петербург

vk.com/uni3_official

Знаменитого робопса заметили на улицах Санкт-Петербурга. Жители города смогли понаблюдать за тем, как чудо техники выполняет команды своего хозяина, а также пообщаться с собакой лично. Выяснилось, что в Петербурге собаки не просто гуляли по городу, но и помогали оцифровать пространство. 

В беседе с РЕН ТВ представитель компании-дистрибьютера робособак Виктория Калачева рассказала о возможностях Uni3, а также о том, в каких сферах существуют перспективы для применения подобных роботов в России. 

"Он разработан прежде всего как платформа для разработки для вузов и обучения студентов, поскольку имеет безграничные работы за счет открытого кода. Это позволяет студентам учиться на нем и защищать дипломы и курсовые, разрабатывая любые функции. Все ограничено только уровнем знаний языка С++ и фантазией", - уточнила Калачева.

Первая презентация указанного робота прошла в Ростовском государственном техническом университете, добавила она. Калачева обратила внимание на то, что в России уже есть вузы, которые заключили контракты на покупку робопсов, которые будут применяться для обучения студентов. 

Кроме того, их можно обучить для помощи маломобильным гражданам, а также использовать в шоу-бизнесе и других сферах, заметили в компании. 

Робопсы, которые разгуливали по Петербургу, появились в России в конце 2020 года. В компании выразили мнение, что "за таким продуктом в России большое будущее". Всего же в России таких псов получили более 15 компаний. 

"Поскольку продукт очень веселый, крутой и кайфовый, то он еще и доставляет очень-очень большую радость. Это своего рода шоу постоянное. Наше пребывание в Петербурге это доказало", - заявила Калачева, заметив, что пребывание двух робособак в Петербурге имело весьма конкретную цель. 

Известно, что вскоре робособак планируют задействовать на мероприятии федерального уровня, а пока они помогли специалистам оцифровать пространства при помощи сканеров, которые позволяют создать 3D-модель помещения. Калачева заметила, что во время прогулки Белка и Стрелка из Сколково "влюбили в себя всех, кто был у них на пути". 

В компании уточнили, что во время прогулки нашлись люди, которых собаки-роботы испугали, однако заметили, что робопсы очень добрые, а потому чаще всего после шока они вызывали интерес.

Виктория Калачева заметила, что больше всего вопросов о способностях робопсов возникает у детей, которые интересуются тем, умеют ли данные псы гавкать, а также кушают ли они. Кроме того, детей часто интересует вопрос о том, может ли робопес подавать лапу. 

Калачева уточнила, что в настоящий момент ни Белка, ни Стрелка пока не умеют этого делать, однако их обещали научить, как только будет разработан код, который позволит "выдрессировать робособак". 

Представитель компании-дистрибьютера робособак обратила внимание на то, что на фоне Дворцовой площади и других архитектурных достопримечательностей Петербурга робопсы выглядели реальным доказательством того, что "кипербанк уже наступил". 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх