На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Этой Томас-Гринфилд и ей подобным самое место на Гринфилде, извините за тавтологию.Постпред США в СБ...
  • Анатолий
    РЕН ТВ. Модер ты тупой?? Девочка сломала позвоночник после падения на нее статуи в московском музее. Т.е. позвоночник...Девочка сломала п...
  • Влад Владимиров
    Пшеки, видимо, очень возжелали там в "русскую рулетку", похоже, поиграть... Только, вот, теперь там в их этом нагане...Рябков назвал про...

В Петербурге впервые провели повторную пересадку сердца ребенку

Уникальные кадры из операционной: 11-летнему Роману пересаживают сердце второй раз в жизни. За хирургическим столом – врачи Центра Алмазова. Именно им предстоит войти в историю российской медицины. 

Подобная пересадка делалась в России впервые. Что касается самого мальчика, то сейчас он находится в реанимации, его состояние оценивается как стабильное.

"Двигательная активность пока в пределах кровати. Но тем не менее с ним уже находится мама, он адаптирован к ситуации", – заявил заведующий лабораторией высокотехнологичных методов лечения сердечной недостаточности ФГБУ "НМИЦ имени Алмазова" Петр Федотов. 

У Романа была тяжелая форма сердечной недостаточности, а первую трансплантацию ему провели в Индии, когда Роману исполнилось 8 лет. В России разрешена пересадка только от совершеннолетнего донора. Однако новое сердце не прижилось. 

"У него постоперационное течение осложнилось рядом проблем, которые привели к тому, что он мог погибнуть в любой момент", – говорит руководитель научно-исследовательской лаборатории торакальной хирургии НМИЦ имени Алмазова Герман Николаев. 

Чтобы выжить, ребенку была необходима новая трансплантация. К счастью, Роман успел подрасти и уже был готов к сердцу от взрослого донора.  Но опять возникли сложности. О деталях предыдущей операции индийских коллег не было известно ничего. Российским хирургам пришлось работать, полагаясь только на свое мастерство. 

"Вам сказали, к примеру, что есть четырехкомнатная квартира. Вам завязывают глаза, и вы начинаете нащупывать эти комнаты. То же самое и мы испытываем", – сказал зав. отделением сердечно-сосудистой хирургии №3 НМИЦ имени Алмазова Вадим Гребенник. 

И вот первая в России повторная пересадка сердца ребенку успешно завершилась. Момент, когда ребенок пришел в себя после операции, его мама запомнит на всю жизнь.

"Это просто шок. Ты приходишь и просто смотришь. Что он сказал, уже неважно. Дышит, сердце бьется, глаза открыл. Значит, он в порядке", – говорит Екатерина. 

Врачи предупреждают: нужно подождать неделю, прежде чем окончательно праздновать победу над недугом. И если обойдется без осложнений, у Ромы наконец начнется полноценная жизнь. Мальчику разрешать ходить в школу, а повзрослев, он сможет исполнить свою мечту – стать военным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх