На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрис Хартманис
    В расход скотину а потом причленитьКадры признания р...
  • Сергей Андросов
    Да он ещё и бешенец из хохлостана. Оборзели подонки. На нары его, года на три, или пинка под жопу и сдать на ту сторо...Кадры признания р...
  • Георгий Михалев
    Румынские фашисты могут бросить Гуцул в фашистские застенки.Эвакуацию аэропор...

Эксперты заявили о возможности поедания астронавтами умерших в космосе

Popular Science

Астронавты могут есть умерших коллег во время миссии на Марс. Такое мнение выразили в Popular Science, приводя в пример роман "Марсианин" Энди Вейра, где героиня упоминает то, что припасы на борту не являются единственным источником пищи.

По мнению журналистов, хотя сюжетная линия произведения и кажется экстремальной, план команды убивать друг друга ради выживания не является чем-то "совершенно неслыханным".

Специалист по биоэтике Пол Вольпе задался вопросом, что будет с телом астронавта, который умер во время продолжительного полета, когда нет возможности доставить погибшего на Землю и похоронить. Он отметил, что описанная ситуация в романе является "проверенной временем традицией".

"Люди кончили жизнь самоубийством, чтобы спасти других. На самом деле, с религиозной точки зрения, это вполне приемлемо. Мы не можем тянуть соломинку, чтобы увидеть, кого мы убьем, чтобы съесть, но много раз мы называли героями тех, кто прыгал на гранату для спасения окружающих", – заметил он.

По его словам, существуют разные подходы к вопросу о том, можно ли съесть умершего. 

"Кто-то говорит, что, хотя мы испытываем огромное уважение к телу, жизнь превыше всего. Если единственный способ выжить – это съесть умершего, это приемлемо, но нежелательно", – подчеркнул Вольпе. 

Всего с начала освоения космоса там погибли 21 человек, однако смерть лишь трех на самом деле произошла вне Земли. При этом у NASA не существует протокола на случай смерти космонавта во время миссии, а на кораблях не предусмотрены мешки для выброса тел в космос. 

В материале издания также отмечается, что экипаж МКС хранит мусор в самом холодном месте станции, что позволяет защититься от бактерий и неприятного запаха. Так можно поступать и с телами, полагает канадский астронавт Крис Хэдфилд.

Ранее сообщили о том, что американская компания Blue Origin испытала корабль New Shepard для доставки людей в космос.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх