На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Для ФРГ предрекли ужасные последствия из-за прекращения поставок газа

Последствия прекращения поставок газа из РФ в Германии на настоящее время были бы катастрофическими для немецкой экономики. Об этом заявил "Бильд ам зонтаг" глава Германского промышленного союза (BDI) Зигфрид Русвурм.

"К настоящему моменту последствия прекращения поставок российского газа были бы катастрофическими. Мы должны исходить из того, что при нехватке таких объемов газ больше вообще бы не поступал в конечные разветвления нашей газопроводной системы", - подчеркнул Русвурм.

По его словам, целый ряд немецких организаций оказался бы полностью отрезан от поставок газа в случае прекращения транзита российского топлива. Из-за этого многие пострадавшие компании Германии будут вынуждены остановить производство, а некоторые немецкие предприятия и вовсе не смогут никогда больше его запустить.

В Германии опасаются, что Москва прекратит поставки газа из-за введенных антироссийских санкций и поставок Берлином вооружения Киеву. 

Напомним, что 23 марта президент России Владимир Путин сообщил о переводе оплаты природного газа государствами Евросоюза и другими странами, которые ввели антироссийские санкции, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро.

31 марта Путин подписал соответствующий указ и заявил, что Россия будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам недружественными государствами, если они не будут платить в рублях с 1 апреля.

Согласно новой схеме, иностранные покупатели газа должны открыть специальные валютные и рублевые счета в Газпромбанке для расчетов за газ. Покупатели смогут переводить на первый счет деньги в валюте, указанной в контракте, после этого банк будет продавать валюту на Мосбирже, а затем зачислять рубли на счет покупателя газа. Уже с помощью этого счета будет производиться расчет с поставщиком газа – "Газпромом".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх