На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Шарапова
    Я имею в виду сша и исраэльИранские ракеты п...
  • Динислам Абдуллин
    Иранцы начинайте устраивать самолетопад, а ПЗРК в нужном количестве вам Россия предоставит, без проблем. Ну или Китай...Tasnim: истребите...
  • Александр
    Только в перед!КСИР ударил по Из...

Добыча нефти в США спровоцировала экологическую катастрофу

Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Добыча сланцевой нефти на юге США привела к экологической катастрофе. На ликвидацию последствий произошедшего потребуются сотни миллиардов долларов.

Тяжелая ситуация сложилась в Пермском бассейне — это нефтеносный регион на территории Техаса и Нью-Мексико. Этот район считается центром нефтедобывающей промышленности США, сообщает The Guardian.

Добыча сланцевой нефти — довольно дорогое удовольствие по сравнению с классическими сортами из-за технологической сложности процесса. Поэтому подобный бизнес рентабелен только в случае высоких цен на мировых рынках. Если они падают, многие компании попросту бросают невыгодные для них скважины на нефтеносных участках.

По закону нефтяники должны консервировать неиспользуемые скважины и вышки, чтобы не наносить вреда окружающей среде. Дело в том, что нефть может просачиваться в почву. В реальности этим правилом многие пренебрегают.

Так, несколько лет назад семья фермеров Бриггс купила земельный участок в Техасе. А подземную часть того же участка выкупила компания 7S Oil and Gas. Спустя несколько лет компания обанкротилась, оставив на участке несколько десятков заброшенных скважин.

Законсервировали их некачественно, в результате нефть просочилась в почву. Ликвидация последствий только этой аварии может потребовать до 117 миллиардов долларов.

Ранее сообщалось, что легендарные туристические районы Архыз и Домбай оказались на грани экологической катастрофы. Зловонные сточные воды, сбрасываемые в горные реки, губят природу. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх