На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 177 подписчиков

Госдеп пригрозил России ответом на контрсанкции против США

state.gov

Сотрудник Госдепа заявил, что Вашингтон оставляет за собой право на контрмеры после введения контрсанкций против США. Однако Штаты не заинтересованы в эскалации конфликта с Россией,  передает ТАСС.

В американском ведомстве уверены, что введенные накануне санкции против РФ пропорциональны и соответствуют "вредоносной деятельности России".

"Сегодняшнее объявление мер российским правительством стало эскалацией и вызывает сожаление. Вступать в цикл эскалации не в наших интересах, но мы оставляем за собой право ответить на любые ответные действия России против США", — заявили в Госдепе.

Ранее Россия озвучила ответные меры на американские санкции и выдворение дипломатов из США. Так, Россия отправит в США десять американских дипломатов, практика бесконтрольных краткосрочных поездок сотрудников дипмиссии США в Россию будет прекращена.

Передвижение американских дипломатов по стране будут ограничивать, а работу американских фондов, вмешивающихся в российскую политику, и вовсе запрещать. Восьми чиновникам американской администрации запретили въезд в Россию. 

Американский президент Джо Байден 15 апреля подписал указ о введении новых антироссийских санкций. В заявлении Белого дома было сказано, что новый указ Байдена призван дать понять РФ, что она понесет "стратегические и экономические издержки, если продолжит или нарастит" свои якобы "дестабилизирующие действия на международной арене".

Также сообщалось, что власти США приняли решение о высылке десяти российских дипломатов из страны. Посла США в России Джона Салливана вызывали в МИД после введения Штатами новых антироссийских санкций.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх