На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Надо просто задаться вопросом: "А откуда у Румынии в те годы было столько золота?" Золотоносных территорий не существ...Румыния решила по...
  • лина любимцева
    Придурки.ЦЕРН прекратит со...
  • Сергей Андросов
    Эти то хуторяне куда лезут? Забыли кто их купил у шведов?Литва де-факто об...

Скандал разразился во Владивостоке после концерта группы "Мираж"

Pixabay

9 мая во Владивостоке прошел концерт группы "Мираж", однако, как потом выяснилось, прав на исполнение легендарных композиций у артистов не было. Об этом заявил советский и российский поэт-песенник и один из создателей и автор песен коллектива Валерий Соколов, обратившись в издание VL.ru.

По его словам, выступившие на Спортивной набережной исполнители не имели прав на исполнение ряда композиций, в том числе и знаковой "Музыка нас связала". Песня прозвучала на другом языке, а припев исполняли местные жители.

"Я не выдавал разрешение коллективу "Мираж" с некой солисткой Екатериной Болдышевой на исполнение произведений, автором которых я являюсь, а именно произведения моего авторства являются "лучшими хитами" коллектива. Указанные произведения исключены из управления Российского авторского общества, а следовательно, договариваться об их публичном исполнении необходимо именно со мной", - подчеркнул он. 

Также автор песен обратил внимание на то, что с выступлением коллектива уже связан ряд судебных разбирательств: исполнители несколько раз выступали с песнями, не имея на них разрешения.

Соколов отправил главе Владивостока Олегу Гуменюку письмо, поскольку в ситуации с концертом 9 мая организатором выступала мэрия. Автор хитов призвал провести проверку по факту незаконного исполнения произведения "Музыка нас связала" во Владивостоке и использования бюджетных средств на коллектив "Мираж", не имеющий прав исполнять главные хиты группы.

По словам юриста Оксаны Соколовой, нынешний состав не может исполнять оригинальные песни, поскольку не имеет на них разрешения от автора.

"Было множество солисток, разных музыкантов, как-то разбежались, все стали называться "Миражами", один "Мираж", второй "Мираж", это коллектив, вокруг которого всегда проиходят истории", - отметила она.

"Некоторое время назад, в 2016-2017 году, произошел очередной виток событий, может, даже раньше, и, собственно говоря, ситуация оказалсь такова, что Маргарита Суханкина не может называться "Миражом", так как ей не принадлежит товарный знак", - рассказала Соколова. 

После этого Валерию Соколову пришлось изъять права из российского авторского общества. 

По словам юриста, "пока не существует конфликта, государство разрешает петь что угодно, кому угодно".

Сейчас на исполнения песен права есть лишь у Маргариты Суханкиной, которая записала ряд песен для первого, второго и третьего альбомов коллектива. 

"У Суханкиной есть права от Соколова", - подчеркнула она. 

Ранее экс-солистка группы "Мираж" пожаловалась на мошенничество с концертами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх