РЕН ТВ
На Ямале спасательная операция идет в городе Тарко-Сале, из-за подъема уровня реки прорвало защитную насыпь и вода хлынула на участки. Жителей эвакуируют, власти объявили режим ЧС. Уровень воды продолжает увеличиваться. Корреспондент Александра Мостовая в сюжете РЕН ТВ рассказала подробнее о ситуации.
Насколько сильно разбушевалась река Пяку-Пур, можно понять по этим кадрам. Город Тарко-Сале в Ямало-Ненецком автономном округе ушел под воду. Затоплены десятки участков, по улицам передвигаются только на лодках и вездеходах. Автомобили тонут, многие жители оказались в ловушке, с затопленных территорий их на лодках вывозят спасатели.
"Меня соседи разбудили, своих начали будить, отправили катер налево, направо, кого можно вытащить. С дальней дачи Рочевых детей вытащили, еще там есть мать одиночка, у нее муж умер, ее детей вытащили", –рассказал местный житель.
Почти каждый год вода поднимается высоко, но в этом бьет все рекорды – более тысячи сантиметров. Это крупнейший за последние 25 лет паводок. Река Пяку-Пур прорвала дамбу.
"Резкое потепление привело к тому, что началось активное снеготаяние. Большой объем воды выходит за пределы устья, отчего были подтоплены ближние, средние и дальние дачи города Тарко-Сале и промышленная зона", – объяснил начальник управления по делам ГО и ЧС Пуровского района Владимир Пономарев.
Из-за паводка в Пуровском районе региона ввели режим ЧС муниципального характера, но вода уже вплотную подступает и к микрорайону Южный, его жители, правда, пока отказываются от эвакуации.
"Лодки у нас наготове есть. Пока не переживаем, отслеживаем ситуацию. Смотрим", – рассказал местный житель Евгений Занин.
Оперативные службы работают в усиленном режиме. Чтобы добиться спада уровня воды, ликвидируют ледяной затор на реке, с помощью тяжелой техники для защиты города возводят песчаные дамбы, укрепляют берега мешками с песком, но эта мера борьбы с паводком, по словам местных жителей, не самая эффективная.
"Много сюда песка перевозили, но его все равно смыло. 18 машин было, но не выдержало", – призналась местная жительница Людмила Хижняк.
Уровень воды в реке за сутки вновь вырос. Мониторинг ситуации ведут даже с воздуха. Спасатели и волонтеры круглосуточно эвакуируют людей, на базе местной спортивной школы готовятся развернуть пункт временного размещения.
"Работали мы на ближних дачах и на дальних дачах. Оповещали людей о том, что нужно собирать вещи и покидать (участки). Сейчас мы приехали сюда, чтобы узнать какая здесь у нас обстановка, какие силы и средства направить лучше", – отметил старший группы волонтеров Денис Коргин.
Многие, впрочем, уже покинули свои дома и перебрались к родственникам в безопасные районы. Сегодня власти проведут встречу с пострадавшими от паводка жителями региона.
Свежие комментарии