На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 171 подписчик

Свежие комментарии

Как автосалоны "выкачивают" деньги из клиентов

Автосалоны стали массово обвинять в навязывании дополнительных и часто ненужных услуг за деньги. Там обычно пытаются убедить, что в договоре не бывает ничего лишнего. В итоге покупатель попадает в ловушку. Почему выбирать машину теперь всё чаще приглашают юристов - корреспондент РЕН ТВ провёл собственное расследование, в результате которого натолкнулся на самые скрытые способы обмана.

Менеджера этого автосалона не узнать. Накануне он разговаривал с клиентом  подчеркнуто вежливо. А сегодня он убегает со скоростью второй  передачи автомобиля, который ему продал.        

Татьяна Каменская вынуждена говорить с сотрудниками автосалона под камерами и в присутствии адвоката. Татьяна уверена: ее здесь обманули. Сначала озвучили одну цену на машину, а в документы вписали сумму намного выше.  

"Вовремя не проинформировали, что кредитуясь в этом автосалоне, что вместе с кредитом, покупаю не только автомобиль, но и карту стоимостью 290 тысяч. О чем я узнала, подписывая кредитный договор", - говорит женщина.

К слову, в эту карту поддержки водителя входит, например, дозаправка автомобиля за деньги клиента, а еще эвакуатор тоже за отдельную плату. Прайс в пору записывать в книгу рекордов Гиннесса: без малого 300 тысяч рублей стоит консультация по телефону или выезд на место к клиенту. Хотя после приезда в офис адвоката Татьяны Каменской, мы фиксируем еще один рекорд – настоящий обвал цен!  

Автоэксперты называют это пандемией жадности и наглости автосалонов. Тысячи автодилеров по всей стране пытаются вытряхнуть из карманов покупателей все до последней копейки.    

Для многих автодилеров просто продать машину – мало. Автосалоны делают все, чтобы навязать кредит, дополнительные услуги. Поэтому,  как только клиент переступает порог автосалона, он невольно становится участником маркетинговой игры, далеко не всегда честной.

Причем не важно покупает клиент новую машину или поддержанную. У автосалонов, как у Остапа Бендера есть сотни сравнительно честных  способов отъема денег у населения. Схемы накрутки налажены и работают, точно как конвейеры автомобильных концернов.

Юрист по возврату автомобилей в автосалон Станислав Сазонов отмечает, что скидок никаких нет.

"Вместо скидки навязываются дополнительные услуги, даже еще, бывает, на сумму большую", - подчеркивает юрист.

Владимир Лапин говорит, ему обещали кредит под низкий процент, если он купит карту поддержки клиента за 130 тысяч. А после покупки автомобиля от нее якобы можно отказаться. Но это и есть ловушка - все дополнительные  услуги входят в опционный пакет. По закону вернуть деньги после заключения такой сделки нельзя!  

"Со слов менеджера, я могу расторгнуть после покупки автомобиля, получить разрешения банка и расторгнуть эти договора, но по факту этого не сделать. И за деньги за них тоже не вернуть", - говорит Лапин.

Выбора у автомобилиста нет: или кредит не одобрят или цену сильно завысят. Менеджеры не стесняются об этом говорить.  

Вера Лебедева говорит, в автосалоне, где она покупала автомобиль, менеджеры оказались неплохими психологами. И точно знали , когда подсунуть опционный договор – на 240 тысяч.

"Они меня мурыжили с утра и до 7 вечера, и все уставшие все вымученные, и получилось, что уже на полусогнутых читала", - отмечает женщина.

Поэтому цена в рекламных буклетах и сайтах - не более чем приманка для покупателя.  В этом дилерском центре клиент собирался купить и без того,  дорогую машину – за 3,5 миллиона рублей. Но счет за машину выставили на 780 тысяч больше. В такую сумму автосалон оценил дополнительное оборудование:  аптечку, пленку на капот и коврики в салоне. Покупатель пришел в дилерский центр с адвокатами.

Отказаться от многочисленных навязанных опций можно. Но машину с нужной комплектацией придется ждать около года – за это время она только подорожает. Автопроизводители продолжают испытывать проблемы из-за дефицита полупроводников и запасных частей. Рынок автомобилей в июле упал на 10%.

"На этом ажиотаже паразитируют дилеры, которые продают дополнительное оборудование, причем они всегда продавали его дороже чем оно стоит. Допустим там на 50% На 70 иногда на 100", - отмечает вице-президент Национального автомобильного союза Антон Щапарин.

Выходит чтобы просто купить автомобиль – по цене, которая заявлена в рекламе покупателю нужно тратить время и деньги, и не далеко не каждый готов на такие жертвы. На это и рассчитывают автосалоны. При этом пандемия жадности и наглости видимо не вышла на свое плато, и похоже никто не собирается отказываться от сверхприбыльного бизнеса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх