На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Иванов
    эту пасю надо разогнать сообщество бандитовПАСЕ приняла резо...
  • Фил
    Да там по морде видно,что ИДИОТ с рождения.Захарова назвала ...
  • Александр Сысоев
    Дебилы в ПАСЕ нашли себе новое занятие, чтобы хоть на время забыть о своей никчемности.ПАСЕ приняла резо...

"НАТО больше нет": Европу сочли беззащитной в случае конфликта с РФ

Globallookpress

Экс-заместитель помощника главы Пентагона Мэттью Камброд резко раскритиковал действия США в Европе и заявил, что от альянса осталось только имя. Несмотря на то, что представители стран-участниц регулярно встречаются в Брюсселе, их коллективная безопасность гарантируется только военной мощью Штатов.

"Поверьте: НАТО больше нет", - говорит Камброд и напоминает, что еще во времена администрации экс-президента Барака Обамы численность американских войск в Европе сократилась на 85% по сравнению с пиковыми показателями Холодной войны.

В своей статье для издания Defence News бывший сотрудник военного ведомства отмечает, что Вашингтон вывел боеспособные танковые и пехотные дивизии, которые на тот момент могли противостоять советским войскам. Кроме того, США отправили домой ударные и штурмовые вертолеты, штурмовики А-10.

Кроме того, Штаты вдвое сократили количество грузовых самолетов С-5 в регионе, хотя стратегические воздушные перевозки считаются ключом к быстрому усилению НАТО. Эксперт приходит к выводам, что даже в случае необходимости США не могут быстро перебросить войска на помощь военно-политическому блоку.

Камброд отмечает, что развертываемые наземные силы для возможного усиления НАТО ограничиваются отдельными боеспособными бригадами или одной дивизией. По его словам, в этом случае Россия может абсолютно безнаказанно угрожать Прибалтике и Польше, не сталкиваясь со сдерживающим фактором.

Автор считает, что дипломатическое взаимодействие НАТО и России следует подкреплять "подавляющей военной мощью", однако сейчас американская дипломатия предстает беззубой. Он делает выводы, что Североатлантический альянс без сил США сейчас не представляет большой угрозы для России.

"На данный момент только восстановление прежней военной мощи США в НАТО предотвратит будущую агрессию России и восстановит наш дипломатический авторитет в Европе и во всем мире", - добавил Камброл и пояснил, что у США осталось не так много "стрел в колчане", в связи с чем Вашингтон меньше влияет на регион.

Ранее норвежские политики заявили, что размещение баз НАТО в стране может привести к конфликту между Россией и США.

Кандидаты в депутаты отметили, что строительство только способствует усилению напряженности в Северной Европе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх