На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

В России за год пандемии стало меньше сторонников наличных денег

Известия/Алексей Майшев

Почти каждый пятый россиянин готов полностью отказаться от наличных денег. Причем среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет доля готовых полностью отказаться от наличных составляет 36%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные опроса SuperJob.

Исследование показало, что в период пандемии коронавируса в стране выросло число граждан, готовых обойтись без наличных. До весны прошлого года полностью перейти на безналичные расчеты были готовы только 12% россиян.

Россияне аргументируют свое решение тем, что пользоваться безналичными расчетами удобнее. 

Однако почти две трети россиян (65%) не хотят полностью отказываться от наличных денег. Среди россиян в возрасте от 35 до 44 лет эта доля составляет 78%.

Основным аргументом сохранения наличных денег граждане называют то, что наличные деньги в руках придают чувство уверенности. А вот банковские счета можно легко контролировать, отслеживать и блокировать.

Порядка 17% россиян не могут отдать предпочтение наличным или безналичным деньгам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх