На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

На орбите Земли насчитали семь тысяч тонн космического мусора

Около трех тысяч тонн эксплуатируемых аппаратов и семь тысяч тонн космического мусора находятся на орбитах Земли. Соответствующее заявление сделал начальник информационно-аналитического центра АО "ЦНИИмаш" Игорь Бакарас.

В число действующих космических аппаратов, кстати, включена МКС, сообщает ТАСС.

Космический мусор - это совокупность различных объектов на орбите Земли, которые не функционируют и не служат полезным целям. Мусор может повредить космические аппараты. 

Кроме того, в случае схода с орбиты космический мусор может представлять угрозу для населенных пунктов.

Ранее Китай раскритиковали за игнорирование правил в отношении космического мусора. Пекин нарушил принятые мировые стандарты в связи с падением ракеты-носителя "Чанчжэн-5Б", CZ-5B (Long March-5B).

Соответствующее заявление сделал глава Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх