На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Общественники просят сохранить федеральный контроль за аттракционами

depositphotos

Общественники попросили правительство РФ сохранить федеральный контроль за детскими площадками и аттракционами, в том числе в торговых центрах. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на письмо общественной организации "Совет матерей" премьер-министру России Михаилу Мишустину.

Авторы документа считают, что без этого надзора на рынке может появиться некачественная и опасная продукция для детей.

Директор завода "Наш двор" Алексей Дмитрошкин также выступил за сохранение федерального надзора за аттракционами. По его словам, количество случаев травмирования детей на площадках в последнее время только растет.

"Обязательно необходимо сохранить государственный надзор за оборотом продукции, связанной со здоровьем и жизнью детей, ужесточить контроль в области сертификации, а также за производителями и импортерами детского уличного игрового оборудования", – уточнил он.

В Минэкономразвития отметили, что аттракционы являются объектом регионального госнадзора в области техсостояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники. Надзор за правильной эксплуатацией детских игровых площадок и их обслуживанием будет осуществляться на муниципальном уровне в рамках контроля в сфере благоустройства.

Напомним, что поправки кабмина в законопроект о госнадзоре, внесенные в Госдуму, отменяют контроль Росстандарта за детскими площадками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх