На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Врежте по США успокоятся.Они расчитывают,что война будит в пределах Украины и России,а они будут оружие подвозить!США тайно передал...
  • Валерий Каулин
    Да не несёт он пургу! Они по капле воздействуют на молодое поколение. Вымрут те, кто был свидетелем, их дети будут бе...В Кремле назвали ...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤬Нарушительница ПД...

Названы причины для смены моторного масла с приходом весны

Pixabay/StockSnap

Эксперт журнала "За рулем" перечислил четыре "веские" причины для смены моторного масла с наступлением весеннего периода.

По словам Михаила Колодочкина, первая причина состоит в состаривании технической жидкости за зиму. Он отметил, что в зимний период мотор работает дольше и с большей нагрузкой, нежели в теплое время года — из-за постоянных прогревов и пробок. 

"На минимальных оборотах холостого хода в картер поступает много частиц несгоревшего топлива (они имеют определенную кислотность)", — отметил Колодочкин.

Из-за этого падает щелочное число масла и оно начинает стареть ускоренными темпами. Помимо этого, зимой характеристики масла резко ухудшает также попадающий в него водяной конденсат.

Второй причиной является снижение уровня масла. Колодочкин отметил, что из-за холодов теряют эластичность уплотнения, что приводит к масляным утечкам. "Масла становится меньше — следовательно, одним и тем же частицам приходится больше работать. В итоге масло быстрее стареет и перестает эффективно защищать детали двигателя", — объясняет эксперт.

Другим поводом поменять масло после зимы является то, что мотору уже не нужно маловязкое масло, из-за чего есть смысл переходить на масла с более высокой вязкостью.

Колодочкин также отметил, что в неработающем двигателе масло также портится, поэтому его необходимо менять даже в том случае, если машина всю зиму простояла в гараже.

"Ведь его мотор постоянно "общался" с атмосферой через вентиляцию картера. Моторное масло окислялось, а значит, теряло рабочие свойства", — рассказал эксперт.

Также, по его словам, масло в двигателе постоянно вступает в химические реакции со сплавами различных металлов, что тоже ухудшает его характеристики.

Ранее Гидромет дал добро московским автомобилистам на смену "резины".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх