На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

Месяцы в ледяном плену: как белухи оказались заблокированы в бухте

Сопредседатель фонда защиты китов Василий Борисов рассказал, что грозит 20 белухам, оказавшимся в ледяном плену в бухте на Чукотке. По его словам, некоторые особи могут попросту погибнуть, поскольку не смогут добывать пропитание. Также у животных могут возникнуть проблемы с дыханием в случае, если полынья затянется льдом.

"Если закроется полынья, они не смогут дышать. Если они съедят в округе всю рыбу, они умрут от голода и жажды", — сказал сопредседатель фонда.

По его словам, животные заблокированы в бухте уже почти четыре месяца, с 24 декабря. Вокруг них на 40 километров простирается толстый ледяной покров, пробить который, по мнению Борисова, сможет только специальная техника.

"40 километров льда — это достаточно много. Прорубить бензопилами такой проход невозможно. 40 километров льда взорвать... это взрывчатки надо как для небольшой войны. Только пароход, только ледокол, только судно ледового класса смогут пробить дорогу к чистой воде", — сказал Борисов. 

Кроме того, как отметил эксперт, из-за гибели белух могут погибнуть другие животные в цепочке.

На данный момент фонд уже подготовил письма в МЧС и Росрыболовство с просьбой оказать помощь в вызволении животных из "плена".

Ранее, 19 апреля, стало известно, что около 20 белух попали в ледовый плен в бухте Пенкегней в национальном парке "Берингия" на Чукотке. Животных заметили инспекторы парка в ходе патрулирования территории. От места, где находятся порядка 20 особей, до открытой воды — не менее 40 километров. По данным специалистов нацпарка, некоторые особи сильно истощены.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх