На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Врежте по США успокоятся.Они расчитывают,что война будит в пределах Украины и России,а они будут оружие подвозить!США тайно передал...
  • Валерий Каулин
    Да не несёт он пургу! Они по капле воздействуют на молодое поколение. Вымрут те, кто был свидетелем, их дети будут бе...В Кремле назвали ...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤬Нарушительница ПД...

Террор по-американски: Ирак через 20 лет после вторжения США

Global Look Press/Carol Guzy/ZUMAPRESS.com

Ровно 20 лет назад США вторглись в Ирак. Как известно, под абсолютно надуманным предлогом, ради того, чтобы снести неугодный им режим. Тогда Буш-младший заявил, у Вашингтона нет иной задачи, как вернуть контроль над страной в руки народа. Для достижения этой миролюбивой цели были задействованы 190 тысяч военнослужащих, почти 2 тысячи единиц бронетехники, 978 боевых самолетов, которые выполнили в общей сложности 41 тысячу боевых вылетов. Во имя свободы, по данным ВОЗ, в жертву были принесены жизни сотен тысяч иракцев. Еще больше теперь страдают от онкологических заболеваний, ровно так же, как японцы после атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Просто потому, что США без каких-либо сомнений использовали во время боевых действий 440 тонн боеприпасов с обедненным ураном. Как выглядит теперь и чего стоит навязанная американцами свобода - в специальном репортаже корреспондента "Известий" Семена Еремина.

Багдад спустя 20 лет

Оживленные улиц. Работают кафе, парки, торговые центры. Атмосфера вполне соответствует крылатому "В Багдаде все спокойно". Но это особенное спокойствие, с "нюансами".

Вот, к примеру, здание. Видно следы от пуль, от осколков, выбиты окна. И в таком виде оно стоит все 20 лет. А ведь это один из самых оживленных перекрестков в центре города. Площадь Аль-Халани. Одно из мест, где рождался страх иракцев перед Штатами

"Зеленую зону" вокруг правительственного квартала тоже в 2003-м оборудовали "янки". Десять квадратных километров в центре. С двух сторон кластер прикрыт рекой Тигр, периметр обнесен бетонным забором с "колючкой" и множеством "чек-поинтов", то есть блок-постов. Теперь она открыта для проезда с 7 утра и до 7 вечера. В другое время - только с полным досмотром машины и всех, кто в ней.

Если камеру увидят вот эти бойцы в черной форме - будут неприятности. Вооружены до зубов - от автоматов до самого тяжелого. Такие танки стоят на каждом выезде из "зеленой зоны". Все дороги перекрыты ими. Американские "Абрамсы".

Американская оккупация

Они появились здесь 20 лет назад, сразу после вторжения Штатов. Эти кадры горящего ночного Багдада помнит весь мир. Жертвами "экспорта" американской демократии за все эти годы стали по разным оценкам почти 1,5 млн человек.

Кадр youtube.com

Летом 2021-го США сократили военное присутствие. До двух тысяч солдат. И если вкус "правильной" демократии отдавал порохом оккупации, то каким же для Ирака стало ее послевкусие?

- Вот такие здесь "паутины" над Багдадом везде по улицам. К каждому дому.

- Да. Это из-за того, что американцы нам не дают, что бы отремонтировали полностью.

Коммерческое подключение к дизельному генератору обходится Казиму в 250 долларов в месяц. Тотальный дефицит мощности сложился как раз тогда, в 2003-м. И дело даже не в массированных ударах, в том числе и по электростанциям. Важны, причины, по которым последствия до сих пор не ликвидированы.

Нужен ли сильный Ирак тем, кто его разрушил? Российские энергетики пытались помочь с ремонтом электростанций еще в 2004-м. Зашли десантом в тысячу специалистов. Но неизвестные расстреляли один из их рабочих автобусов, и миссия прервалась. Потом взять подряд пытались немцы. Безуспешно.  

"Идет противоборство между General Electric и Siemens, глобально. И, действительно, американцы применяют в том числе недобросовестную конкуренцию", - отмечает чрезвычайный и полномочный посол РФ в Ираке Эльбрус Кутрашев.

Страх не покидает эту страну. Каждый день с момента вторжения США гибли люди. В "кровавом" 2016-м еще и от террористической чумы запрещенного ИГИЛ* - побочного продукта вмешательства Штатов в дела Ирака. А до этого - от самой американской армии, заходившей в южные регионы с территории Кувейта.

ТАСС/EPA/JIM LO SCALZO

Американский террор в Ираке

Это городок Эль-Фаллуджа, который дважды штурмовали солдаты США. Местный стадион тогда превратился в кладбище. Камиль показывает автомобильные права своего погибшего брата и пропавшего без вести сына. Он смотритель кладбища почти 19 лет.

"Мой брат погиб от пули. Она попала ему прямо в шею", - говорит Камиль  Джазим.

Речь об экспансивных пулях, которые вращаются, попадая в тело. Почти любое ранение становится приговором. Запрещены Гаагской конвенцией. Но Штаты их применяли. Семь тысяч могил - только в этой части Фаллуджи.

Это место в Ираке вообще всегда называли городом мечетей. Здесь из больше, чем где бы то ни было. А после вторжения стали говорить еще город разрушенных мечетей. Огромное количество минаретов до сих пор вот в таком состоянии. Когда приходил час молитвы и над городом начинали звучать азаны, американцы обстреливали мечети.

А когда, наконец, ушли террор превратился в политический. Пост главы городского совета стал проклятием.  

"Мы избрали главу, уважаемого шейха. Его убили через неделю. Следующий глава погиб через месяц. Третий - тоже. Последним избрали уважаемого учителя - тоже убит. Затем нам навязали неграмотного деревенщину. И он управлял десять лет", - отмечает преподаватель университет Фаллуджи Межид Хамид.

Демократия по-американски

Формально США действительно учредили демократию: парламентская республика, выборы и так далее. Но есть особенность, превращающая систему в клубок противоречий. Этноконфессиональные квоты на ключевые посты. Президентом может быть только курд, премьером - араб-шиит, главой парламента араб-суннит.

ТАСС/EPA/MURTAJA LATEEF

"Нужно было на должности подбирать людей не по принципу их способностей исполнять эти задачи. А главным был принцип, к какой группе они относятся", - пояснил посол РФ Эльбрус Кутрашев.

Раскололось по этим линиям и общество. Демонтаж предыдущего политического строя американцы начали с публичной казни Саддама Хусейна.

Мы на пути в вавилонскую резиденцию Хусейна. У входа на территорию древнего города те же черные броневики. Сам дворец - рядом, на холме.

Изгаженные за двадцать лет стены, птичий помет по углам. Американцы вынесли отсюда все самое ценное, затем впустили мародеров. Вот на стене написано "Долой Саддама".

По сути, это памятник современному мародерству и вандализму. И вот здесь гуляет огромное количество иракской молодежи. И они воспитываются на этом, они все это видят. Они с детства принимают как данность факт, что их государственность, их суверенитет - вот в таком виде.

А рядом - древний город, связанный с величайшими именами - Александра Македонского, Новохудоносора, здесь Хаммурапи составил свод законов, который до сих пор изучают в юридических вузах по всему миру. В том числе и в американском университете Багдада.

Его открыли в 2020-м в рамках программы подготовки новых лидеров для Ирака. В стране работает масса западных НКО. Недаром штат американского посольства - около 5 тысяч человек.

"Американцы привели своих рабов"

А вот это символ новой власти, потенции, так сказать. Единственная серьезная стройка за два десятилетия - новый офис Центробанка. Вся выручка от продажи нефти идет в американские банки, 93 процента бюджета страны. В Ирак попадает наличными - буквально самолетами с миллиардами. И стоит доставку придержать, как это случилось недавно, наступит крах.

"Они нанесли Ираку очень сильный ущерб экономический. И курс национальной валюты упал, и рынки затрясло. Неприятная зависимость налицо", - говорит посол РФ в Багдаде Эльбрус Кутрашев.

Это мощный инструмент манипуляции. Сопротивляться которому иракцы не в силах. И силу эту им не дают набрать.

"Американский контроль Ирака не очень виден. Но посол США каждый день бывает в кабинетах разных министров и диктует им решения. Крупные армейские чины назначаются только с согласия посла. Американцы привели к власти коррупционеров, своих рабов", - подчеркивает журналист Мунтазар Аль-Зеиди.

Мунтазар Аль-Зеиди - иракский журналист, бросивший свои ботинки в Джорджа Буша в 2008-м. Столько ненависти и презрения накопилось. Тогда даже, кажется, не боялся, хотя было чего.

Использованы материалы: en.wikipedia.org, قناة التغيير (CC BY 3.0)

Родом из района Абу-Грейб, где расположена самая большая в Ираке тюрьма, он побывал в ее застенках. Это там американские военные годами пытали заключенных.   

Древнему Вавилону янки тоже нанесли ущерб, об этом был даже отдельный доклад в ЮНЕСКО. Поставили там лагерь, выкопали защитные рвы, жили прямо у знаменитого Вавилонского Льва, символизирующий мощь древнего царства.

Интересная и глубокая получается метафора. Вот этот поверженный человек, своей левой рукой упирающийся в грудь хищника, для того что бы его оттолкнуть, а правой рукой хватающий его за мощную лапу, чтобы хоть как-то защититься - это и есть разбитый Ирак. Ну и соответственно, понятно, кто в этой истории тот самый мощный лев, последние 20 лет прижимающий к земле свою еще живую добычу. Вавилон наших дней.

* "Исламское государство", ИГ, ИГИЛ – террористическая организация, запрещенная в России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх