На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Янина Митусова
    Всех причастных « под пожизненное», чтобы другим неповадно было!СК вышел на тех, ...
  • Алексей
    Бастрыкин! Здоровья тебе большого! Тебе еще много чего разгребать, ты у России один!СК вышел на тех, ...
  • Сергей Лазарев
    бедная бербочка, интересуешся ракетами)) и что бы это значало?Российские специа...

Рейтинг популярности Макрона обвалился до рекордного минимума

REUTERS/Gonzalo Fuentes

Рейтинг популярности президента Франции Эммануэля Макрона достиг минимума с 2019 года на фоне пенсионной реформы. Сейчас действия лидера поддерживают лишь 28 процентов граждан, следует из данных опроса Ifop для издания Journal du Dimanche.

"Рейтинг популярности Эммануэля Макрона рухнул до 28% в марте. Это самый низкий уровень с начала 2019 года, момента окончания кризиса "желтых жилетов", - отмечается в сообщении.

Указывается, что падение популярности президента связано с тем, что правительство и премьер-министр Элизабет Борн для проведения законопроекта о повышении пенсионного возраста применили статью 49.3 конституции Франции. В результате реформу приняли без голосования в парламенте.

По данным опроса, в котором приняли участие 1928 человек, 70 процентов жителей Франции не одобряют действия Макрона. С его переизбрания в мае 2022 года рейтинг лидера упал на 13 пунктов. Подчеркивается, что он еще не достиг рекордного минимума в 23 процента в 2018 году, когда страну захватили протесты "желтых жилетов".

Элизабет Борн продолжают поддерживать 29 процентов французов, а 67 процентов неодобрительно высказываются о ее действиях. 

В газете Le Journal du dimanche назвали тревожным рейтинг популярности Макрона и "плохим эпизодом для обоих руководителей исполнительной власти".

Власти Франции 16 марта в обход голосования в парламенте приняли закон, увеличивающий пенсионный возраст с 62 до 64 лет. Для того, чтобы провести скандальный законопроект, против которого выступают граждане, использовалась статья 49.3 Конституции. 

 При этом те, кто начал работать в 20 лет и имеет трудовой стаж не менее 43 лет, могут выйти на пенсию раньше – в 63 года. Скандальную инициативу продавливал лично Эммануэль Макрон. 

Нововведения вызвали недовольство граждан. Французы митингуют уже почти три месяца. 11 марта мирная демонстрация превратилась в беспорядки, в ходе которых участники бросались в полицейских камнями и бутылками, жгли мусорные баки и разрушали остановки общественного транспорта. В ответ правоохранители применили слезоточивый газ и проводили массовые задержания. Известно о нескольких десятках задержанных.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх