На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 177 подписчиков

Свежие комментарии

  • Янина Митусова
    А кому нужны его извинения?! Его нужно отправить на родину или все наивно полагают, что он не будет впредь совершать ...Мигрант попытался...
  • Ural Karahanow
    В этот раз никаких полевых кухонь в центре Берлина (Парижа, Лондона и проч.) - пусть как поляки и полячки в Кремле жр...WADA пояснило раз...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Все действия зеленского напрвлены на полное уничтожение украины и украинцев. Когда закончится война, а она закончится...Захарова заявила,...

Мэр Владивостока заявил об отставке после критики Трутнева

РИА Новости/Татьяна Меель

Сегодня дальневосточная столица лишилась своего мэра. Глава Владивостока этим утром подал в отставку, о чем тихо сообщил в своем Instagram, хотя ситуация, которая сложилась в городе, больше напоминает громкий скандал. Владивосток до сих пор усыпан ветками, опавшими во время ледяного дождя почти полгода назад, а ситуация в местном детском технопарке приехавшего с проверкой полпреда региона вообще вывела из себя. Выражения были жесткими. 

Этот судьбоносный для Олега Гуменюка разговор проходит без его присутствия. Двусторонняя встреча. Губернатор Приморья и полпред президента на Дальнем Востоке обсуждают проблемы края и самого Владивостока. Решение единогласное — мэра нужно менять. 

"Надо просто попросить его написать заявление. И искать человека, который своей энергией, своим опытом, эффективностью управления сможет изменить Владивосток к лучшему", — заявил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Позже Гуменюк напишет на своей странице в соцсети: "Решение было консолидированным и принималось совместно". Несмотря на то, что его, по сути, уволили, сам себе поставил высокую оценку за работу на посту мэра. 

"Я проработал в этой должности более двух лет и могу сказать, что за это время командой администрации города было сделано немало, в особенности в сфере строительства и реконструкции детских садов, школ и других социальных учреждений, а также благоустройства", — заявил Гуменюк.

А вот вице-премьер Трутнев оценил его совсем иначе. Осматривая, в каком состоянии город, долго сдерживался, до последнего пытался быть дипломатичным. Дал волю эмоциям только в детском центре "Кванториум". Это федеральная сеть технопарков, где одаренные дети могут получить уникальные знания. Во Владивостоке его сделали на базе Дворца детского творчества. Здание ремонтировали очень долго. Всё за счёт федеральных денег. Но даже после этого за внешне яркой картинкой комиссия увидела трещины в полу и потолке и отколотую плитку 

"Я бы за шиворот взял подрядчика, сюда бы мордой засунул и сказал бы, что если через неделю не сделает, то вообще из города бы. Это что такое?" — заявил Трутнев.

При этом ранее контрольно-счетная палата Владивостока выявила, что при ремонтных работах подрядчику необоснованно выплатили больше 13 миллионов рублей. А заявленные в сметах материалы были заменены на дешёвые. Вопрос о профпригодности Гуменюка ставился еще полгода назад. Тогда за него вступился лично губернатор, но заметных изменений так и не произошло. В итоге сам же Кожемяко теперь и предложил освободить его от должности. И жители Владивостока хорошо понимают, почему. 

Свою оценку мэру уже давно поставили жители Владивостока. Под его руководством чиновники явно не справляются. Владивосток буквально тонет в мусоре, зарос бурьяном. Коммунальные службы уже полгода не могут вывезти даже обломанные ветки после ледяного дождя.

Политологи говорят: увольнение Гуменюка — решение ожидаемое. Это был всего лишь вопрос времени. 

"Ничего удивительного, что именно сейчас произошло, нет. Тянуть дальше уже было нельзя. Город действительно находится в удручающем состоянии. Администрация погрязла в скандалах. В значительном количестве скандалов", — говорит политолог Виктор Бурлаков.

Губернатор уже озвучил имя временно исполняющего обязанности главы Владивостока - им стал Константин Шестаков. На должность мэра он перейдет с должности вице-губернатора.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх