На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Ученые нашли вероятный путь проникновения коронавируса в мозг

Depositphotos

Ученые нашли вероятный путь проникновения коронавируса в мозг человека. Соответствующее открытие сделали нейробиолог Джозеф Глисон и его коллеги из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Специалисты представили усовершенствованную модель органоида мозга - ассемблоид, который обогатили специальными клетками, которые обвивают кровеносные сосуды. Такие клетки называются перицитами, сообщает EurekAlert!.

В ассемблоиде содержалось много видов клеток мозга, а также дополнительные перициты. Это было сделано, чтобы ученые смогли выявить потенциальный путь проникновения коронавируса в клетки мозга.

Оказалось, что SARS-CoV-2 инфицировал перициты, а потом приводил к повсеместному повреждению. Причем в основном страдали астроциты.

Ученые предполагают, что коронавирус попадает в мозг через кровеносные сосуды, после чего сначала инфицируются перициты, а затем инфекция распространяется на другие типы клеток мозга.

Сами инфицированные перициты могут вызывать воспаление кровеносных сосудов, что может спровоцировать тромбоз и даже инсульт.

Ранее ученые в ходе лабораторных испытаний на клетках человека показали способность артемизинина – вещества, содержащегося в полыни, подавлять коронавирус. 

Специалисты отметили, что артемизинин – биоактивное соединение, которое содержится в полыни однолетней. В настоящее время это растение используют в лечении малярии и других вирусных инфекций. Полынь широко распространена по всему миру. При этом артемизинин считается безопасным для людей. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх