На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Какую опасность для людей представляет обезьянья оспа

Пока весь мир занят ожесточенной борьбой с коронавирусом, тихо и незаметно к нам подобралась новая угроза – обезьянья оспа, которая передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. О растущей проблеме уже предупредили специалисты центра "Вектор".

Вспышку сейчас фиксируют в США. Там даже пришлось изолировать целый самолет, на борту которого оказался зараженный человек.

Пока весь мир ведет бой с COVID-19, Соединенные Штаты с другого фланга атакует враг пострашнее – поксивирус, другими словами, оспа. В 27 штатах прямо сейчас в инфекционных отделениях на изоляции находятся как минимум 200 человек. Каждый из них может быть носителем страшной болезни.

Пациент "икс", его имя держится в тайне, у которого подтвердили инфекцию, в начале месяца прилетел в Даллас из нигерийского Лагоса, совершив пересадку в Атланте. Через четыре дня почувствовал себя плохо. В больнице быстро поняли, перед ними страшное дежавю. Считается, что оспу окончательно победили 40 с лишним лет назад, однако новый случай заставил запаниковать все Соединенные Штаты. Пассажиры, экипаж, их семьи – на строжайшем карантине.  

"Мы выявили все контакты, которые пациент имел во время полета и после посадки в аэропорту Далласа. Риск для общества существует, поэтому установлен жесткий контроль", – сказал доктор Филипп Хуанг.

Разновидностей вируса несколько. Это, например, и обычная ветрянка, к которой мы все давно привыкли, и черная оспа, выкосившая половину средневековой Европы

Вид заболевания, которое привез с собой американец из Нигерии, до сих пор за пределы Африки вырывался считанные разы. Но сейчас на самом континенте вспышки фиксируют все чаще.  

"Мой племянник заболел первым. Он часто сидел с моими детьми, сын тоже заразился. Мы с ним в больнице три недели", – говорит Мирей.

Болезнь только называется обезьяньей оспой, заразиться можно и при контакте с грызунами, теми же крысами. Передается она и от человека. Инфицирование происходит даже через частицы пыли в помещении, где только что был заболевший. Поднимается температура, она усиливает эти боли. И спустя три дня появляются повреждения кожных покровов.

В 1960 году купировать вспышку самой опасной – черной оспы, которую из Индии привез житель Москвы, получилось у Советского Союза. Реакция на угрозу тогда была мгновенной и максимально эффективной. 

До 1980 года в большинстве стран людей в обязательном порядке вакцинировали против этой опасной инфекции, сейчас популяция фактически беззащитна, говорит доктор биологических наук и профессор, главный научный сотрудник отдела геномных исследований ФБУН "ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора Сергей Щелкунов.

"Если вирус приобретет способность легко передаваться от человека к человеку, может возникнуть серьезная ситуация", – сказал он.  

Проблема еще и в том, что универсальных средств для борьбы с оспой обезьян просто не существует, лечат только симптомы. По мнению вирусологов, остановить распространение инфекции поможет то, от чего все так устали во время пандемии.  

Пресловутые маски, которые сейчас необходимо носить в общественных местах, создают барьер не только для COVID-19, но и для его более опасных собратьев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх