На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Понятно, что Латвии ближе язык их заморского господина. Рабы должны хорошо понимать команды хозяинаВ школах Латвии з...
  • Константин Самарин
    "Азовцев" нельзя приравнивать к людям, и их надо не судить, а усыплять, как бешенных животных.Расстрелявшему ми...
  • Константин Самарин
    Судя по его речам, у Байдена есть план.. И это очень качественный чуйский "план".😆В США отметили ус...

В Совфеде подготовят предложения по обеспечению безопасности ЗАЭС

Заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев и председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев провели межведомственные консультации по вопросам безопасности Запорожской АЭС, по итогам которых будут подготовлены предложения. Об этом говорится в опубликованном на сайте Совфеда сообщении. 

Отмечается, что были заслушаны мнения приглашенных специалистов. Их выводы сенаторы примут во внимание при работе над предложениями по обеспечению безопасности ядерного объекта, его персонала и проживающих в прилегающих к станции районах мирных граждан. 

Уточняется, что с докладами выступили представители МЧС России, МИД, госкорпорации "Росатом" и Росгвардии, а также ученые, которые занимаются вопросами ядерной безопасности. 

Сенаторы подчеркнули, что власти наблюдают за ситуацией вокруг Запорожской АЭС. 

"Парламентарии не могут оставаться в стороне от той глобальной угрозы, которую несет текущее положение дел вокруг АЭС", - заключил Воробьев.

19 и 20 ноября Запорожская АЭС попала под самые интенсивные за все время обстрелы со стороны ВСУ. Ранее украинские националисты запускали по 5–6 снарядов по станции, 19 ноября из орудий 155-го калибра ВСУ выпустили 12 боеприпасов за 25 минут. 

Боеголовки повредили второй спецкорпус, они взрывались рядом с сухим хранилищем отработанных ядерных отходов и повредили брызгательные бассейны, которые являются частью системы охлаждения АЭС.

Эксперты МАГАТЭ оценили повреждения объектов Запорожской атомной электростанции. Ключевое оборудование ЗАЭС в результате массированного обстрела не пострадало, заявил глава агентства Рафаэль Гросси. 

24 ноября МАГАТЭ сообщало, что Запорожская АЭС снова потеряла доступ к внешнему энергоснабжению. Станция лишилась питания 23 ноября в 16:30 мск. Внешнее электроснабжение было восстановлено 24 ноября, спустя один день.

До этого стало известно, что ВСУ обстреляли ЗАЭС и повредили емкости с дистиллятами, которые находятся между четвертым и пятым энергоблоками. Это спровоцировало нерадиоактивную утечку.

Стоит отметить, что в настоящее время МАГАТЭ отказывается напрямую говорить, кто именно обстреливает Запорожскую АЭС.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх