На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Да! Я тоже за то, чтобы всех либесралов отправить из России в какую-нибудь колонию . Например, во Францию или в Пиндо...ПАСЕ приняла резо...
  • Людмила Лепаева
    И ВСЕ видно крыша хорошаяСкандал с мигрант...
  • Елена Смирнова
    А зачем они отмечают эту годовщину, если они все за фашизм?Нормандия-80: Хот...

Ковальчук отметил необходимость перехода на природоподобные технологии

"Известия"/Павел Волков

В канун своего 75-летия президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук рассказал в интервью "Известиям" о принципиально новых атомных станциях малой мощности, а также разработке безэлектродных двигателей и других перспективных направлениях развития науки. 

Он отметил, что система истребления природных ресурсов в колоссальных объемах начала набирать обороты во всем мире после Второй мировой войны.

"Надо перестать жить в парадигме сегодняшней техносферы. Ведь человечество, по сути, создавало для себя на протяжении тысячелетий параллельную среду обитания — более безопасную, комфортную, управляемую — техносферу, потребляя ресурсы, переиначивая многие природные процессы и явления, нарушая их естественный ход", - говорит Ковальчук.

По его словам, выходом из ситуации стало бы создание принципиально новой технологической базы, основанной на природоподобных технологиях. Ковальчук считает, что необходимо включить современные технологии в цепочку ресурсооборота, существующего в природе миллионы лет. В таком случае можно будет построить природоподобную техносферу, которая живет по принципам, законам и примерам природы. 

"А инструментом для создания такой техносферы является конвергенция наук и технологий", - отмечает ученый.

По его словам, дальнейшее развитие компьютерных технологий будет ограничено тем, что банально не будет хватать электричества, из-за чего возникает необходимость развития каких-то иных, построенных на других принципах технологий.

"Отсюда ответ: природоподобные технологии — это воспроизведение процессов живой природы в виде технических систем, интегрированных в естественный оборот", - заключил Ковальчук, отметив, что в Курчатовском институте активно занимаются этим вопросом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх