На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    РЕН ТВ. Модер ты тупой?? Девочка сломала позвоночник после падения на нее статуи в московском музее. Т.е. позвоночник...Девочка сломала п...
  • Влад Владимиров
    Пшеки, видимо, очень возжелали там в "русскую рулетку", похоже, поиграть... Только, вот, теперь там в их этом нагане...Рябков назвал про...
  • Grandad
    Нет. Народная она была намного раньше, когда формировалась из лучших представителей рабочего класса.Схвачен орудовавш...

Рогов: Призыв МАГАТЭ к Киеву прекратить обстрел ЗАЭС помог бы разрядке

Известия/Алексей Рамм

Призыв Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) к Украине с требованием прекратить обстрелы Запорожской АЭС (ЗАЭС) способствовал бы разрядке ситуации вокруг станции. Такое мнение выразил в беседе с ТАСС председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

Он отметил, что с таким призывом "те, кто совершают военные преступления, занимаются ядерным терроризмом со стороны режима (президента Украины Владимира) Зеленского, задумались бы над тем, чем это чревато и чем это закончится".

Заявление МАГАТЭ вызвало бы "истерику" и слова о том, что гендиректор МАГАТЭ Рафаэль "Гросси подкуплен", уверен Рогов. 

"Были бы попытки саботажа (призыва)", -  полагает глава движения. 

Киев продолжает атаки ядерного объекта, поскольку уверен в безнаказанности и том, что "ему даны гарантии этой безнаказанности", считает Рогов.

"Как только появляется институт наказания преступников, то, поверьте, это резко снижает их уровень мотивации. Неотвратимость наказания - единственное, что может остановить этих негодяев", - добавил он.

Также призыв МАГАТЭ способствовал бы повышению уровня доверия к агентству. 

19 и 20 ноября Запорожская АЭС попала под самые интенсивные за все время обстрелы со стороны ВСУ. Ранее украинские националисты запускали по 5–6 снарядов по станции, 19 ноября из орудий 155-го калибра ВСУ выпустили 12 боеприпасов за 25 минут. 

Боеголовки повредили второй спецкорпус, они взрывались рядом с сухим хранилищем отработанных ядерных отходов и повредили брызгательные бассейны, которые являются частью системы охлаждения АЭС.

Эксперты МАГАТЭ оценили повреждения объектов Запорожской атомной электростанции. Ключевое оборудование ЗАЭС в результате массированного обстрела не пострадало, заявил глава агентства Рафаэль Гросси. 

24 ноября МАГАТЭ сообщало, что Запорожская АЭС снова потеряла доступ к внешнему энергоснабжению. Станция лишилась питания 23 ноября в 16:30 мск. Внешнее электроснабжение было восстановлено 24 ноября, спустя один день.

До этого стало известно, что ВСУ обстреляли ЗАЭС и повредили емкости с дистиллятами, которые находятся между четвертым и пятым энергоблоками. Это спровоцировало нерадиоактивную утечку.

Стоит отметить, что в настоящее время МАГАТЭ отказывается напрямую говорить, кто именно обстреливает Запорожскую АЭС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх